/
/
В Душанбе открылась выставка «От Навруза до Навруза»

В Душанбе открылась выставка «От Навруза до Навруза»

В Национальном музее Таджикистана открылась выставка «От Навруза до Навруза», на которой представлены новые экспонаты, пополнившие музейную коллекцию за период с Навруза 2025 года до Навруз 2026 года.

За этот год фонды музея пополнились 665 предметами историко-культурного наследия. Из них 240 экспонатов были приобретены музейным фондом, 182 обнаружены археологами на памятниках по всей стране, а ещё 243 переданы музею в дар частными лицами и государственными структурами.

На выставке представлены археологические и этнографические материалы, рукописи, литографические книги, иллюстрации, монеты различных исторических периодов, а также образцы традиционной вышивки, отражающие богатую историю и культуру таджикского народа.

Среди уникальных экспонатов — вышивка, созданная шестью мастерами из города Куляб, а также кувшин для воды с древнебактрийской письменностью, обнаруженный во время археологических раскопок на участке Халкаджар в Хуросонский район.

Выставка будет работать до 23 марта.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости