/
/
В Таджикистане утвердят госпрограмму по освоению и восстановлению земель на 2026–2030 годы

В Таджикистане утвердят госпрограмму по освоению и восстановлению земель на 2026–2030 годы

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил правительственным структурам утвердить Государственную программу по освоению новых орошаемых земель и восстановлению земель, выбывших из сельскохозяйственного оборота, на 2026–2030 годы, а также План мероприятий по её реализации.

По словам директора Агентства мелиорации и ирригации Зафарбека Давлатзоды, документ разработан в рамках Национальной стратегии развития до 2030 года и Национальной водной стратегии до 2040 года. Реализация программы позволит освоить 11,8 тыс. га новых земель и вернуть в оборот 16,75 тыс. га.

Кроме того, на заседании правительства рассмотрели ряд стратегических инициатив:

Стратегию инклюзивного образования до 2045 года, направленную на улучшение положения детей с ограниченными возможностями;

Стратегию развития ремёсел и современных профессиональных навыков до 2040 года;

План мероприятий второго этапа (2026–2028 годы) Стратегии развития «зелёной экономики» на 2023–2037 годы.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости