Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Султон Рахимзода провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в РТ Го Чжицзюнем, сообщает пресс-служба Госкоминвеста.
Стороны обсудили перспективы развития таджикско-китайского сотрудничества в сфере инвестиций, торговли и экономики. Рахимзода отметил, что более 46% всех иностранных инвестиций в Таджикистан поступают из Китая.
Глава Госкоминвеста пригласил китайских бизнесменов принять участие в Международном инвестиционном форуме «Dushanbe Invest-2025», который пройдёт в Душанбе с 14 по 16 октября.
Посол КНР подчеркнул, что Пекин и Душанбе являются стратегическими партнёрами и намерены расширять сотрудничество не только в традиционных сферах — промышленности, сельском хозяйстве и горнодобывающей отрасли, — но и в новых направлениях: цифровая экономика, искусственный интеллект, туризм и передовые технологии.
Форум «Dushanbe Invest-2025» станет одной из ключевых международных площадок, где будут представлены инвестиционные проекты Таджикистана и обсуждены перспективы углубления экономического партнёрства с зарубежными странами.