/
/
Число детей-беженцев из Украины превысило миллион – UNICEF

Число детей-беженцев из Украины превысило миллион – UNICEF

Количество украинских детей-беженцев, которые вместе с родителями в поисках спасения уехали за границу, превысило один миллион, сообщает Детский фонд ООН (UNICEF).

Отмечается, что больше одного миллиона детей с родителями выехали преимущественно в Польшу, Венгрию, Словакию, Молдову и Румынию.

“Количество переезжающих детей поражает, что свидетельствует о том, насколько отчаянной стала ситуация для детей и семей в Украине. Дети оставляют все в поисках безопасности. Это разрывает сердце”, – сказал региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Афшан Хан.

Он отметил, что ЮНИСЕФ в сотрудничестве с партнерами будет доставлять медикаменты в 22 больницы в пяти пострадавших от войны регионах Украины. Эта помощь рассчитана на 20 тысяч детей и матерей.

В Украину уже прибыли шесть грузовиков почти с 70 тоннами помощи. Она включает в себя средства индивидуальной защиты, медицинские, хирургические и акушерские наборы. В ближайшее время в Украину должны прибыть еще три грузовика с предметами первой необходимости. Дополнительные поставки находятся в пути из Копенгагена и Турции и ожидаются в ближайшие дни.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости