Комментарий к посланию президента Маджлиси Оли РТ

0

Президент страны Эмомали Рахмон выступил с очередным Посланием Маджлиси Оли Республики Таджикистан, в ходе которого рассмотрел и проанализировал нынешнее положение Таджикистана, определил основные направления внутренней и внешней политики государства на 2015 год и среднесрочную перспективу.

Глава государства Эмомали Рахмон выступил с Посланием на совместном заседании Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Руководство парламента, члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, осуществив в здании   Маджлиси Оли церемонию начала совместного заседания Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, прибыли на слушание очередного послания  Президента страны в большой зал Кохи Сомон, расположенный в городской резиденции Правительства Республики Таджикистан.

В зале также присутствовали Премьер-министр, члены Правительства, ответственные лица Исполнительного аппарата Главы государства, руководители министерств и государственных комитетов, ведомств при Президенте и Правительстве страны, центральных судебных органов, других правоохранительных структур и органов правопорядка, Академии наук, высших учебных заведений, председатели областей, городов и районов, центров по реализации инвестиционных проектов, члены Общественного совета, Движения Национального единства и возрождения Таджикистана, делегаты ряда общественных, политических и творческих объединений, руководители республиканских предприятий и учреждений, банков, частных активных и влиятельных компаний, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации и другие ответственные лица.
В начале послания Глава государства, напомнив об ответственности за защиту независимости, национальных интересов, дальнейшее укрепление основ государственности, обеспечение безопасности и стабильности государства и общества, прогресса и процветания страны, подчеркнул, что «каждый из нас обязан направить все свои усилия, волю и возможности служению народу, нашей любимой Родине, чтобы и впредь оправдывать доверие нашего народа».

Глава государства, обратив внимание на исполнение показателей прошлогоднего послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли, подчеркнул, что для обеспечения дальнейшего развития приоритетных отраслей страны, а также областей, городов и районов разработаны, приняты и реализуются 233 нормативных правовых актов, в том числе 15 законов, 97 изменений и дополнений в действующее законодательство, 26 концепций, стратегий и программ, 77 международных договоров, соглашений и протоколов,  18 кредитных и грантовых соглашений.
Было подчеркнуто, что несмотря на негативное влияние мировых и региональных политических и экономических процессов, в 2014 году нам удалось сохранить на устойчивом уровне развитие экономики страны, в соответствии со своими приоритетными целями обеспечить выполнение других макроэкономических и социальных показателей.

За этот период   объем валового внутреннего продукта составил 45,6 млрд. сомони, а его реальный рост  6,7%.
Денежные доходы населения по сравнению с предшествующим годом выросли на 12%, составив 23,8 млрд. сомони, вклады населения в банках увеличились на 21%.

Принятые Правительством страны своевременные меры позволили удержать уровень инфляции в рамках предусмотренных программных норм и даже ниже них.

В 2014 году на территории страны было создано более 252 тыс. новых постоянных, сезонных и временных рабочих мест.

Все эти достижения в целом способствовали снижению уровня бедности с 35,6% до 32%.

Более того,  внешний  долг Таджикистана по сравнению с ВВП за последние десять лет снизился в 1,7 раз и сейчас составляет 22,8%.

Было отмечено, что только за последние 7 лет доходы государственного бюджета выросли более чем в 4 раза и по прогнозам, в 2015 году его объем достигнет 15,3 млрд. сомони.

Более 50% расходов государственного бюджета или же порядка 8 млрд. сомони будет направлено на финансирование социальных сфер.

Правительству страны только за последние 5 лет  удалось увеличить заработную плату работников бюджетной сферы, в том числе работников науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения и правоохранительных органов от двух с половиной до трех раз.

Также было подчеркнуто, что с 1 сентября текущего года заработная плата работников органов власти и государственного управления, правоохранительных органов и военнослужащих, работников учреждений образования, науки, культуры, спорта и здравоохранения, учреждений сферы социальной защиты повысится от 15 до 25%.
Минимальный и максимальный размеры пенсий по возрасту, базовая пенсия, а также  трудовые пенсии граждан будут увеличены в среднем на 20%, стипендия студентов и другие виды стипендий будут увеличены на 30%, минимальная заработная плата  на 60%, её размер возрастет от 250 до 400 сомони.

Предусмотрено также индексирование страховой части страховых пенсий.

Президент страны Э. Рахмон, обратив внимание на обеспечение энергетической независимости Таджикистана, которое является одной из стратегических целей Правительства страны, подчеркнул, что в 2014 году был запущен второй агрегат Сангтудинской ГЭС-2 и первый агрегат первой очереди Теплоэлектроцентрали «Душанбе-2» мощностью 220 мегаватт, начато строительство  второй очереди данной ТЭЦ, которая будет сдана в эксплуатацию в 2017 году с суммарной мощностью 400 мегаватт.

Кроме того, завершилась независимая международная экспертиза проекта строительства Рогунской ГЭС,  оценка её социально-экологического воздействия и сегодня в соответствии с международными нормами продолжаются восстановительные и строительные работы на этом судьбоносном сооружении.
В ближайшее время начнется реализация ряда важных государственных проектов регионального значения, в том числе крупных межгосударственных проектов  по строительству высоковольтной линии электропередачи КАСА-1000 и газопровода Центральная Азия  Китайская Народная Республика.

Продолжаются работы по проектированию гидроэлектростанций «Шуроб», «Нуробод-1», «Нуробод-2», «Айни», «Фондарё», «Санобод», «Себзор» и завершению строительства линий электропередачи, возведению и реконструкции спроектированных электроподстанций.

Наряду с этим, продолжается ремонт и реконструкция Нурекской ГЭС, а в 2015 году начнутся ремонтно-восстановительные работы на Кайраккумской и Сарбандской гидроэлектростанциях.

Только на реализацию этих трёх проектов, то есть ремонт и реконструкцию гидроэлектростанций, которые эксплуатируются более 40-50 лет, будет направлено 1,5 млрд. сомони.

В целом, в период независимости в стране были построены и введены в строй десятки малых и крупных гидроэлектростанций и теплоэлектроцентралей мощностью 1020 мегаватт, что равно 24% мощностей, используемым с советской эпохи до настоящего времени.

Было отмечено, что с ростом численности населения на 65% в период независимости, количества предприятий и учреждений  увеличилось потребление электроэнергии. В этой связи Министерству энергетики и водных ресурсов и Компании «Барки Точик» в целях повышения эффективности использования имеющихся мощностей, снижения потери электроэнергии было поручено обеспечить качественную реализацию проекта «Внедрение системы оптового учёта поставки электроэнергии и улучшение сетей по поставке электроэнергии».

Кроме того, Глава государства подчеркнул, что в этом году во всех городских и районных центрах, школах и больницах  электроэнергия подаётся двадцать четыре часа, промышленные предприятия работают в полном объёме и в целом лимит подачи электроэнергии на 5 часов больше, чем  2-3 года тому назад.

Президент страны Эмомали Рахмон, напомнив о большом количестве отечественных и зарубежных компаний, занимающихся работами по разведке, бурению, добыче и переработке в нефтегазовой сфере, поручил постоянно контролировать вопрос выполнения вышеуказанными компаниями  условий соглашений, а в случае невыполнения ими этих условий, принять соответствующие меры по отзыву их лицензий.

Глава государства, напомнив о больших достижениях в деле вывода страны из коммуникационного тупика, в том числе о строительстве и реконструкции множества международных и республиканских железных дорог и автомагистралей, подчеркнул, что полная реализация этой стратегической цели и в будущем останется в качестве важного и приоритетного направления деятельности Правительства.

Была выражена удовлетворенность развитием сферы промышленности в Таджикистане, в том числе строительством и запуском крупных металлургических предприятий, цементных заводов, предприятий по производству других видов стройматериалов, по переработке хлопка-волокна, фруктов и овощей, мясомолочной продукции и другой сельхозпродукции, которые оснащены современными технологиями, вместе с тем Правительству страны было поручено разработать и принять долгосрочную программу развития сферы промышленности.

Особое внимание было уделено сельскохозяйственной сфере, являющейся основным фактором обеспечения продовольственной безопасности и представляющей прекрасную возможность для повышения экспортного потенциала Таджикистана. В частности, было подчеркнуто, что за последние 5 лет площадь земель под сады и виноградники расширилась почти на 20%, сев овощей  на 30%, объем производства фруктов и овощей возрос на 50%, также наблюдается тенденция к увеличению производства других видов сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на это, Правительству страны и другим соответствующим структурам было поручено принять действенные меры для улучшения политики сферы, поддержки отечественных товаропроизводителей, в том числе производственного предпринимательства путем реализации эффективного государственно-частного партнерства.

Также было поручено принять меры для еще большего упрощения и массовой доступности системы налогообложения, улучшения условий для развития предпринимательства.

За последние 5 лет за счет республиканского бюджета для поддержки малого и среднего предпринимательства были выделены льготные кредиты на сумму свыше 720 млн. сомони.

Особое внимание было уделено развитию социальных сфер, прежде всего образования, здравоохранения и социальной защите населения.

Относительно воспитания детей и молодого поколения страны было подчеркнуто, что их охват качественной учебой и воспитанием, недопущение их вовлечения в опасные экстремистские партии и движения должны находиться в центре внимания родителей, наставников, педагогов и всех членов общества.

Конкретные поручения были даны также относительно защиты здоровья населения, особенно матери и ребенка, создания здоровых семей, которые являются из числа основных факторов поколения  строителя будущего страны. В частности, было предложено образовать в Таджикистане институт Уполномоченного по правам ребенка.

Одной из центральных тем Послания была подготовка к важной политической кампании — выборам Маджлиси Оли, местных Маджлисов и Джамоатов. В связи с этим Глава государства Э. Рахмон заявил: «Это политическое мероприятие должно пройти в соответствии с требованиями Конституции Республики Таджикистан, действующих законов, на высоком организационном уровне, прозрачно, свободно, демократично и при активном участии избирателей. Структуры, ответственные за проведение этого мероприятия, должны создать равные условия всем участвующим в выборах политическим партиям и выдвинутым кандидатам».

Также было отмечено, что «Очередные выборы должны стать фактором единства народа Таджикистана, укрепления мира и стабильности, национального единства и сплоченности народа страны, повышения имиджа и авторитета нашего государства на мировой арене. Я еще раз подчеркиваю, что мы все несем ответственность за будущее государства и нации, мир и стабильность, национальное единство, в целом за спокойное будущее Таджикистана».

Президент страны Э. Рахмон, напомнив о разрушительных войнах в ряде государств, возрастающих угрозах, вызовах терроризма и экстремизма в регионе и мире, поставил перед руководителям правоохранительных органов и военных структур страны конкретные задачи относительно повышения оборонной мощи государства и надежной защиты государственной границы, а также боеготовности Вооруженных сил.

Также было подчеркнуто, что «складывающаяся сегодня ситуация в мире требует от нас обеспечить эффективную деятельность всех государственных структур для надежной защиты мира, стабильности и безопасности нашей Родины и создать достойные условия спокойной жизни для каждого жителя страны».

В плане внешней политики Таджикистана, в частности, было подчеркнуто, что «до сегодняшнего дня неизменными остаются принципы, основы и приоритеты этой политики, состоящие из защиты национальных интересов, свободы и независимости страны, безопасности и стабильности общества и обеспечения развития Таджикистана. Смысл и цель политики открытых дверей, реализация которой постоянно пополняет ряды друзей нашей страны, и впредь останутся прежними,  будут содействовать расширению и углублению связей Таджикистана  со всеми государствами мира».

В этой части Послания Глава государства Эмомали Рахмон обратил особое внимание на возникновение новых очагов противостояния и конфликтов на Ближнем Востоке и в других регионах мира, в частности, он заявил: « это разрушительное явление не имеет никакой связи с религией, в том числе со священной религией ислама и прикрываясь именем ислама совершается ради тёмных и корыстных политических целей. Всевозрастающая тенденция политизации ислама наносит ему только вред и в глазах мирового сообщества искажает светлый образ его последователей».

В заключении Послания было подчеркнуто, что «преданная защита национальных и государственных интересов, признание приоритетности интересов государства и нации над всеми другими интересами, постоянное стремление к укреплению основ национального государства, защите суверенитета Родины, социальной стабильности, безопасности государства и общества, национального единства и экономической мощи государства являются гражданским долгом и сыновней ответственностью каждого из нас с вами  членов Правительства, народных депутатов, руководителей и ответственных лиц ведомств, организаций и учреждений, государственных служащих и в целом всего народа Таджикистана».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь