Региональная конференция завершилась призывом укрепить и создать координационный механизм для снижения риска бедствий

0

Региональная конференция по снижению риска бедствий и реализации Сендайской рамочной программы завершилась принятием Душанбинской резолюции — призыва к действиям правительств по укреплению региональных координационных механизмов, а также оказанию поддержки глобальной повестке дня по снижению риска бедствий.

Представители агентств из одиннадцати стран и международные организации собрались в столице Таджикистана чтобы обменяться передовым опытом по активному выполнению Сендайской рамочной программы в регионе и наладить трансграничное сотрудничество в области реагирования на стихийные бедствия и обеспечения готовности к ним.

“Я убежден, что сотрудничество между нашими странами является наиболее надежным способом поиска решений проблем, вызванных изменением климата и стихийными бедствиями, в том числе вопросами, связанными с водой,” отметил Махмадтоир Зокирзода,  Заместитель премьер-министра, Председатель Национальной платформы по снижению риска бедствий Республики Таджикистан в своем вступительном обращении.

Таджикистан уязвим для изменения климата и подвержен частым стихийным бедствиям, таким как наводнения, сели, оползни, лавины, и землетрясения. ПРООН совместно с партнерами активно поддерживает правительство и народ Таджикистана в повышении устойчивости к изменению климата с 2003 года посредством реализации различных проектов на общую сумму 25 миллионов долларов США.

“Эта конференция знаменует собой важную веху для стран и международного сообщества, поскольку до 2020 года, установленного в Сендайской рамочной программе и в качестве окончательного срока для достижение цели-Е, осталось менее года. Эта конференция также предоставляет хорошую возможность оценить прогресс, которого мы совместно добились в достижении других целей Сендайской рамочной программы,” сказала Асако Окаи, Помощник генерального секретаря ООН, Глава Департамента ПРООН по кризисному реагированию на кризисы.

“ПРООН продолжит оказывать поддержку национальным учреждениям совместно с партнерами для обеспечения консолидированной поддержки правительствам стран в регионе в разработке и реализации национальных и субнациональных стратегий по снижению риска бедствий, в выявлении угроз и рисков и их регулярной оценки; будет непрерывно работать над увеличением инвестиций в деятельность по снижению риска бедствий и повышению уровня готовности и реагирования на всех уровнях”.

Душанбинская Резолюция стала следующим шагом в продвижении Сендайской рамочной программы после того, как Таджикистан в 2018 году взял на себя обязательство предоставлять тщательную международную отчетность по кризисным данным.

Конференция была организована ПРООН и Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Республики Таджикистан при финансовой поддержке Правительства Швейцарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь