В столице не забывают детей-инвалидов

0

Только за шесть месяцев текущего года помощь, лечение и реабилитацию через детский благотворительный фонд «Дехкадаи сулх» получили 20 детей-инвалидов из малоимущих и многодетных семей

В Таджикистане проживают несколько тысяч инвалидов, часть которых – дети. Их положение, словно лакмусовая бумажка благополучия общества, индикатор человеческих и моральных ценностей. Как относимся мы к детям-инвалидам?

Казалось бы, простой вопрос, но он приводил в замешательство практически всех, кому пришлось его задавать. Почему? Люди очерствели и стали безучастными к чужому горю? — Да нет же, наш народ всегда отличался добротой, госте­приимством, состраданием. Но как-то не принято у нас говорить о больных, инвалидах и юродивых. И даже в средствах массовой информации. А писать есть о чём, проблем накопилось немало, — сказал в интервью «Вечерке» Сафар Ёров, директор детского  благотворительного   фонда   «Дехкадаи сулх».

За последние годы уровень инвалидности с детства в нашей стране увеличился и помощь благотворительных организаций в этой связи неоценима. По словам специалистов, причины вполне объяснимы: снижение качества жизни, рост врождённых и наследственных патологий, развитие хронических заболеваний, ухудшение условий труда женщин, высокий уровень заболеваемости родителей, экологические проблемы, неудовлетворительные бытовые условия жизни детей.

— Совместно с немецким благотворительным фондом «Фриденсдорф интернешнл» мы стараемся всячески помочь нашим детям. В данное время готовим к отправке на лечение в лучшие клиники Германии 11 детей.

Отметим, что с момента создания фонда «Дехкадаи сулх» лечение и полную реабилитацию получили 200 детей-инвалидов из Таджикистана.

Екатерина ПАСТОРОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь