Яков Силин: «Творческий потенциал молодых профессионалов нужен нам для решения амбициозных социально-экономических задач»

0

— Творческий потенциал молодых профессионалов, умение нестандартно мыслить, нужны нам для решения амбициозных социально-экономических задач, а ваши идеи чрезвычайно востребованы для реализации масштабных проектов», — сказал вице-губернатор Свердловской области — руководитель администрации главы региона Яков Силин на открытии IV Евразийского экономического форума молодёжи. 

Вице-губернатор отметил, что авторитет и популярность форума с каждым годом растёт, увеличивается число и география участников. В этом году в мероприятиях приняли участие студенты и эксперты из 35 стран мира.

Это значит, что за прошедшие годы Форум завоевал международное признание как крупная дискуссионная площадка молодёжи по актуальным проблемам развития мировой экономики. Отметим, первая молодёжная Нобелевская премия в 2012 году присуждена преподавателю Кембриджского университета Кириллу Заводову за лучшее экономическое исследования в рамках III Евразийского экономического форума молодёжи.

«Мы гордимся ещё и тем, что он выпускник Уральского государственного экономического университета. И сегодня каждый участник этого Форума становится потенциальным претендентом на получение престижной награды», — подчеркнул Яков Силин.

По словам вице-губернатора, Форум вносит серьёзный вклад в развитие партнёрских отношений области с другими странами, укрепление дружбы между народами и повышение международной известности нашего региона.

Торжественная церемония открытия IV Евразийского экономического форума молодёжи состоялась 16 мая в Екатеринбурге. В этом году только из России участие в мероприятии приняли более 2000 студентов и школьников, кроме того на Урал приехали сотни экспертов из 60 стран мира, в том числе и из Таджикистана.

Площадки Форума начали работать ещё 14 мая. Трёх дней для выявления победителей было явно недостаточно: в течение года молодые люди со всего мира выполняли конкурсные задания организационного комитета, лучшие из них были приглашены на финал в Екатеринбург.

В эти же дни начали работу некоторые площадки ЕЭФМ — Конгресс молодых инноваторов, Конгресс молодых экономистов, Конгресс гражданских инициатив, а также площадка Фестиваля интеллектуальной молодёжи, «Модель ВТО» и «Модель евразийского молодёжного парламента».

— Соревнования между молодыми людьми будет оценивать экспертное сообщество со всего мира: бизнесмены, работники науки, политики, послы государств, — рассказал на открытии председатель оргкомитета форума, ректор УрГЭУ Михаил Фёдоров. — Победители номинаций Конгрессов ЕЭФМ получили высшую награду форума — «Звезда Евразии» — и отправились в Астану, где будет проходить всемирный экономический форум.

Казахстан увидят около 50 победителей ЕЭФМ. Они встретятся с участниками Астанинского экономического форума, среди которых в этом году — 12 Нобелевских лауреатов, 3 представителя Генерального секретаря ООН, руководители мировых объединений.

— Одного из победителей научных конкурсов ЕЭФМ ждёт «небольшая» премия в миллион рублей — грант Астанинского клуба лауреатов Нобелевской премии, — отметил Фёдоров. — В прошлом году эта премия в рамках III Евразийского экономического форума молодёжи была присуждена преподавателю Кембриджского университета Кириллу Заводову за лучшее экономическое исследование.

Выступая на церемонии открытия, чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в России и странах СНГ Габриель Кочофа подчеркнул, что география Евразийского экономического форума молодёжи расширяется. «Форум мне очень полюбился, я не могу представить себе, что не буду приезжать на ЕЭФМ. Самое главное: мы работаем в течение года, форум — не просто формальность. Я никогда не забуду, как в прошлом году увидел проекты молодых людей, первокурсников, даже школьников, которые можно реализовать уже на следующий день, проекты, которые любое государство с удовольствием возьмёт на реализацию. Благодаря этому форуму я стал патриотом Екатеринбурга, и теперь, где бы я ни был, я обязательно буду говорить о Екатеринбурге и поддерживать его»,  — отметил дипломат, в третий раз посещающий форум.

— Нам проект очень интересен, и мы хотим в нём участвовать в дальнейшем, — поддержал мнение коллеги чрезвычайный и полномочный посол Эквадора в России Патрисио Альберто Чавес Савала. — Например, я очень рад тому, что два наших эквадорских студента уже защитили свой проект и теперь надеются на победу. Тот факт, что они поняли, что могут участвовать в развитии экономики, что они хотят принимать участие в подобных проектах, что они хотят побеждать — прекрасно.

В рамках ЕЭФМ на площадке УрГЭУ с 14 по 19 мая проходили деловые игры, открытые лекции, финал конкурсов, встреча «Послы с разных континентов», Кубок Европы по скалолазанию, Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России, круглые столы по актуальным проблемам мировой политики, экономики и бизнеса.

Предвестником начала финальных мероприятий стало открытие Международной школы «Журналистика нового поколения», организованной совместно с крупнейшим информационным агентством России — РИА «Новости» при поддержке Политологического центра «Север-Юг»,Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

В учебном процессе принимают участие представители СМИ и факультетов журналистики из вузов Азербайджана, России, Казахстана, Грузии, Киргизии, Таджикистана и Армении.

В эти же дни начали работу некоторые площадки ЕЭФМ. В частности, одновременно стартовали две деловые игры — «Модель ВТО» и «Модель евразийского молодёжного парламента», где молодые люди состязались в составлении лучших предложений крупнейшим международным организациям и задали настроение всей научной составляющей финальных мероприятий в рамках конгрессов молодых экономистов, гражданских инициатив, молодых инноваторов и фестиваля интеллектуальной молодёжи Youth Global Mind.

Также одновременно с открытием форума свою работу начал выставочный шатёр на площадке около исторического здания СИНХа (бывшего Свердловского института народного хозяйства). В течение всех дней форума в нём прошла тематическая выставка «Сегодня студент ─ завтра EXPOнент!», направленная на продвижение заявки Екатеринбурга на проведение международной выставки EXPO в 2020 году.

Знаменательным событием финальных мероприятий ЕЭФМ стала встреча послов разных стран и государств. Также впервые состоялся Кубок Европы по скалолазанию

За культурную составляющую на ЕЭФМ отвечали мероприятия фестиваля Youth Global Mind, призванного соединить в себе всё самое лучшее из мира увлечений и развлечений молодёжи. В его программе были фотовыставки, кулинарные мастер-классы, флешмобы, круглые столы по культурной тематике, конкурс социальной рекламы и поэтического перевода, троеборье по интеллектуальным видам спорта: шашкам, шахматам, нардам, экологическая акция «Чистые берега» с выездом в Первоуральск, выставка роботов.

Кульминацией завершения IV этапа Евразийского экономического форума молодёжи стал традиционный Бал Дружбы с многочисленными сюрпризами и ярким фейерверком.

 В рамках «Ночи музеев» в УГЭУ прошла интересная выставка: известные люди города откроют всему миру свои предметы обихода: любимые тарелки.

В рамках мероприятий участники, эксперты и гости Форума провели звёздный флешмоб у стелы «Европа-Азия» и экологическую акцию «Чистые берега».

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь