Активисты сети Фейсбук в Душанбе провели субботник в честь Дня победы

0

Группа активистов Фейсбук «Красивый Таджикистан» и газета «Вечёрка» решили отметить День Победы трудом, отметить вклад всех тех, кто оставался в тылу и ковал основу для Великой Победы.

— В понедельник, 6 мая в Парке аттракционов «Боги Пойтахт» с 17.00 до 20.00 мы с группой друзей-активистов помогли администрации парка и провели акцию по благоустройству территории «ТРУДОВАЯ ПОБЕДА-I», – говорят организаторы мероприятия.

Журналисты и активисты соцсети косили траву, выкорчёвывали сорняки, убирали территорию парка.

— В субботнике приняли участие около 40 трудолюбивых добровольцев, которые  внесли свой вклад в День Победы, – отмечают организаторы.

На мероприятие были приглашены несколько ветеранов и участников ВОВ во главе с председателем Совета ветеранов города Душанбе Каримовым Гайбулло Каримовичем. Ветеран войны Шамси Разыков, 1925 года рождения, на фронт ушёл из города Самарканда. Вначале обучался пулемётному делу в Туркмении, затем был отправлен на фронт.  На фронте был ранен в ногу, но повезло. Кость была не задета и, пролежав в госпитале  несколько месяцев, он снова пошёл воевать. Имеет два ордена  Великой Отечественной войны, медали. Ветеран Хусейн Ишонов,  1925 года рождения, награждён орденом ВОВ и медалями за храбрость, он ушёл на фронт из Комсомолабада. Отслужил до конца войны, которую встретил в Кёнисберге водителем в войсках МВД. Имел осколочное ранение в голову, но выжил. Шарофиддин Шарипов —  тоже ветеран войны, он же председатель Совета ветеранов войны и труда района Сино. Воевал, был ранен.

Они рассказали о войне. По итогам субботника инициативная группа создаст небольшой документальный фильм, посвящённый памяти всех, кто воевал и внёс свою лепту в победу. Фильм будет распространён по сети Интернет.

— Нам с Гульнорой Амиршоевой, как организаторам субботника, было очень важно, чтобы всё прошло хорошо, потому что и место было вполне серьёзное, и работа оказалась непростой, и гости были почётные.
Все были ударниками труда, и своё название ивент «Трудовая победа» оправдал! – отметил один из организаторов Зафар Абдуллаев.

— Всё было «супер», спасибо инициаторам, администрации парка, фабрике «Гулистон», всем, кто пришёл помочь. И ещё раз низкий поклон ветеранам за победу над фашизмом! –  говорит активист Фейсбука Азиз Холматов.

— Всем спасибо за организацию и проведение такого мероприятия. Спасибо за ужин, спасибо за таких ДОРОГИХ гостей — наших ВЕТЕРАНОВ! Было приятно работать в компании друзей и знакомых, — поделился руководитель благотворительной организации «Дасти ёри» Камиль Арешов.

Спасибо компании «Ромсар» и их руководству за оказанную финансовую поддержку, ЗАО «Гулистон» и лично Хайрулло Саидову, постоянно поддерживающему фейсбук-акции, за призы самым лучшим, а также компании Asian Express и лично Сухробу Оймахмадову за поддержку акции и выделение такси для наших ветеранов.

Особую благодарность выражаем директору парка «Пойтахт» Шариповой Гульчехре Холбобоевне за содействие, за вкусный ужин и за вклад в активизацию молодёжи в созидательные инициативы.

Красной нитью всего мероприятия стал тот факт, что День Победы был и остаётся для всех нас одним из самых светлых и дорогих праздников. Это День памяти по 90 тыс. таджикистанцам, не вернувшимся в свои родные дома, к своим семьям, родным и близким.

«Вечёрка»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь