США оказали помощь силовикам Таджикистана

0

С 1992 года США оказали помощь Таджикистану на сумму свыше 1 млрд. долларов.

США оказали содействие правоохранительным органам и силовым структурам Таджикистана в укреплении охраны границы и повышения эффективности в борьбе с преступностью.

1 февраля пограничным войскам Таджикистана были переданы 22 внедорожника, 33 грузовых автомобиля малой грузоподъёмности и другое тактическое оборудование на общую сумму 1,8 млн. долларов.

Данная техника позволит подразделениям пограничной службы усилить борьбу с контрабандой товаров через границу и обеспечит безопасность таджикских рубежей от внешних угроз.

«У Правительства Соединенных Штатов и правительства Республики Таджикистан общие цели по борьбе с угрозой контрабанды и незаконным оборотом наркотиков, и наше правительство признает, что сохранение безопасности границ Таджикистана является приоритетным вопросом», — сказал заместитель американской дипломатической миссии в Душанбе Сара Пенхьюн на церемонии передачи техники.

По ее словам, погранслужба является «передовой линией обороны Республики Таджикистан от внешних угроз и зачастую от нее требуется выполнение важных задач при наличии ограниченных ресурсов в труднодоступной местности и сложных погодных условиях».

На прошлой неделе посольство США также передало отряду милиции особого назначения (ОМОН) МВД республики семь служебных автомашин, которые позволят повысить эффективность в борьбе с преступностью.

Технические средства также переданы американским посольством подразделениям Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана для усиления потенциала в борьбе с наркопреступностью. Данные средства предназначены, в первую очередь, для новых подразделений Агентства-спецотдела и отделов АКН в районах Дарваз (ГБАО) и Джиргиталь, строительство которых запланировано в 2013 году.

Посольство США намерено продолжить содействие правоохранительным органам и силовым структурам республики в рамках существующего партнерства между двумя странами.

Проекты, в рамках которых было оказано это содействие, являются одними из многих проектов по развитию, которые осуществляются посольством США в Таджикистане. С 1992 года США оказали помощь Таджикистану на сумму свыше 1 млрд. долларов.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь