Тарифы на электричество и услуги ЖКХ в Душанбе не изменятся

5

Пока все расценки на услуги жилищно-коммунального комплекса остаются в прежних пределах.

В интервью «Вечёрке» первый заместитель столичного градоначальника Насрулло Хайруллоев отметил, что расценки на услуги ЖКХ целиком и полностью зависят от цен на электроэнергию.

— Пока «Барки Тоджик» о повышении цен на электроэнергию не заявлял, кроме того не  повысились цены и на другие энергоносители, соответственно, и повышать тарифы пока нет необходимости, — говорит Хайруллоев.

А раз пока речи о пересмотре и повышении ныне действующих тарифов в коммунальной сфере города не идёт, тарифы остаются в прежних рамках.

— На данном этапе созданный Антимонопольный комитет столицы ведёт ревизию и инвентаризацию деятельности естественных монополистов, таких как «Водоканал» или полигон бытовых отходов. Но вопрос о повышении тарифов пока не поднимался, — также сказал в интервью «Вечёрке» руководитель отдела коммунального хозяйства города Рустам Ибрагимов.

Коммунальные услуги

В Душанбе введены единые расценки на коммунальные услуги по эксплуатации и содержанию жилья. По заверению Антимонопольной службы при правительстве РТ, в новые расценки не входит плата за освещение в подъездах и расходы на капитальный ремонт дома, а входит плата за санитарное состояние жилого фонда, содержание аппарата управления ЖЭУ, техническое обслуживание внутридомового жилого фонда.

В домах без мусоропровода плата за 1 кв.м. общей площади составила 11 дирамов. В домах с мусоропроводом и наличием лифта — 14 дирамов. За использование лифта, начиная с 4 этажа (за 1 кв.м. общей жилой площади), дополнительно установлено по 5 дирамов.

Электроэнергия

С января 2010 года тарифы на потребление электроэнергии повысились до 9 дирамов за 1 кВт/ч и удерживались на этой отметке до апреля текущего года, пока постановлением правительства РТ не были повышены до 11 дирамов за 1 кВт/ч.

Голубое топливо

Отечественный природный газ и сейчас в небольшом количестве поступает для части домов жителей районов Фирдавси и Сино. Его стоимость для абонентов –  0.83 дирама за 1 куб.м. А в дома жителей центра столицы и района Шохмансур поступает узбекский газ по цене 2,10 сомони за 1 куб.м.

Вывоз мусора для разных районов по разным прейскурантам

Для жителей районов Сино и Фирдавси:

для благоустроенных домов с мусоропроводом  – 1,75 сомони;

для благоустроенных домов без мусоропровода – 1,55 сомони;

для неблагоустроенных домов (бараки) и для домовладений (частный сектор) – 2,15 сомони.

Для жителей районов Шохмансур и И.Сомони:

—           для благоустроенных домов с мусоропроводом – 1,70 сомони;

—           для благоустроенных домов без мусоропровода – 1,50 сомони;

—           для неблагоустроенных домов (бараки) и для домовладений (частный сектор) – 2,20 сомони.

Вода и канализация

В настоящее время (в домах с 1 по 12 этаж) плата за воду и канализацию составляет 3.50 дирамов с 1 человека. Для жителей 13 этажа и выше плата составляет 4.38 сомони. Лица, проживающие в общежитиях, платят 2, 90 сомони. В частном секторе –  2,02 сомони с 1 человека.

Для льготников предоставляется скидка до 50%.

Это важно!

 Для сведения жильцов: в ответственность дворников не входит уборка тротуаров возле домов, а лишь территория района в определённых местах – по обочинам прилегающих к нему дорог и возле мусорных площадок. И дезинфекция подвалов – услуга платная.   

Екатерина ПАСТОРОВА

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Уважаемая редакция, спасибо за эту статью о тарифах ЖКХ.
    Просьба помогите сделать доступным в вашем сайте утвержденные нормативы накопления ТБО в г.Душанбе (твердые бытовые отходы) для коммерческих структур — интернет клубы,торговые точки , столовые, аптеки, киоски, автомастерские и т.д. .а также расценки. Убежден, что многие предприниматели не знают за каокй объем ТБО и по каким тарифам надо платить.

  2. Да. спасибо за идею, конечно, сделаем

  3. Здравствуйте мне интересно новые тарифные услуги коммунальные.

  4. Здравствуйте, за 14.01.2015 вышла статья о тарифах ЖКХ хотелось бы прочитать эту статью на вашем сайте. Спасибо.

  5. Добрый день!

    Где обещанная реализация идеи Сабура? ))) год прошел…
    Необходимо разместить на сайт (на главную) ссылку под названием «Заплати правильно» с обновленными ценами на них:
    на Электроэенергии
    на Воду
    на Комунальные услуги итп.
    это делает ваш сайт на много интересней и посещаемость может расти до…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь