Х.Зарифи обсудил с французским дипломатом вопросы реконструкции аэропорта Душанбе

0

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества.

Перспективы двустороннего сотрудничества обсуждены 9 января на встрече министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи с послом Франции в Таджикистане Дидье Леруа.

Как сообщает МИД республики, стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающиеся привлечения инвестиций Франции в экономику Таджикистана, сотрудничества в области науки, образования, транспорта, а также вопросы, связанные с процессом вхождения Таджикистана во Всемирную торговую организацию.

Особое внимание уделено вопросу возобновления реконструкции международного аэропорта Душанбе. «Обе стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества», — добавили в МИД.

Напомним, что французская компания «Венси» возобновила реализацию проекта по строительству нового пассажирского терминала международного аэропорта Душанбе в конце декабря. По данным министерства транспорта, французская компания уже завезла часть строительной техники, в настоящее время ведутся земляные и строительные работы.

Ранее французские компании Alpha airport и Sofema Group под разным предлогом оттягивали строительство нового терминала, запросив дополнительное финансирование.

Соглашение между правительствами Таджикистана и Франции о строительстве терминала в международном аэропорту Душанбе было подписано в апреле 2009 года. Однако строительные работы в проекте, так и не были начаты.

Согласно подписанным документам, проект оценивался в 27 млн. евро, из них 7 млн. евро – доля таджикской стороны. Таджикистан выполнил свои обязательства в октябре 2009 года, выделив 5 млн. евро, и подготовил площадку для строительных работ, возведя 86 опорных столбов будущего терминала.

В октябре 2012 года парламент Таджикистана ратифицировал дополнительное соглашение к финансовому протоколу от 1 мая 2009 года.

Дополнения к ранее подписанному соглашению предусматривают увеличение финансово-долевого участия таджикской стороны в проекте на 12 млн. евро.

Доля французской стороны составит 20 млн. евро, а размер финансирования ОАО «Международный аэропорт Душанбе» составит 19 млн. евро. Общая стоимость проекта составит 39 млн. евро.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь