/
/
/
Technovation 2026 в Ташкенте: конференция объединила науку, регулирование и бизнес вокруг инноваций и бизнес трансформации

Technovation 2026 в Ташкенте: конференция объединила науку, регулирование и бизнес вокруг инноваций и бизнес трансформации

30 сентября прошла Technovation – международная конференция, организованная «Филип Моррис Интернешнл» (ФМИ), посвящённая научным и технологическим инновациям в области снижения вреда от курения. Мероприятие собрало представителей правительства Узбекистана, международных экспертов в области науки и регулирования, лидеров бизнеса.

Technovation – глобальная платформа ФМИ, в рамках которой компания представляет свое видение о бездымном будущем и научным фактам о снижении вреда. В 2026 году «Техновейшн» уже проводился в Вашингтоне, Стокгольме, Рабате. Ташкент стал новой остановкой для Technovation. Под одной крышей в этот день собрались представители государственных органов Узбекистана, медицинские и научные эксперты, а также представители крупных международных и местных компаний и обсудили практические аспекты бизнес-трансформации и условий для привлечения инвестиций.

Конференцию открыл Марко Мариотти, президент PMI по странам Южной Азии, Индокитая и СНГ.

«Каждый раз, когда я возвращаюсь в Узбекистан, меня впечатляет скорость происходящих здесь изменений. За последнее десятилетие мало какая страна претерпела столь решительные преобразования.

Инвесторы ищут верховенство права, предсказуемость, стабильность, образованную рабочую силу и экосистему, помогающую инновациям. И Узбекистан сегодня вполне соответствует их пожеланиям.

Популяризация инноваций – непростая задача. Она требует времени, но взамен гарантирует устойчивое развитие страны. Однако вносить максимально возможный вклад в достижение амбициозных целей государства, вставшего на путь развития инноваций, так же должны много лет работающие в стране международные компании. Именно поэтому мы выбрали Ташкент для того, чтобы обсудить на Technovation, как технологии и инновации могут способствовать развитию страны», – подчеркнул Марко Мариотти.

С приветственным словом выступили Азизбек Урунов – представитель президента Узбекистана во Всемирной торговой организации, главный переговорщик, и председатель Комитета Узбекистана по безопасности пищевых продуктов.

«Хочу поблагодарить организаторов за создание такой уникальной площадки для диалога между государством, бизнесом, инвесторами и экспертным сообществом. Technovation демонстрирует, что инновации меняют различные отрасли экономики и становятся важнейшим фактором развития. Для Узбекистана инновации — важнейший инструмент экономического роста и расширения присутствия страны на международных рынках. Одним из ключевых элементов этого процесса является присоединение нашей страны к Всемирной торговой организации, которое создаёт условия для предсказуемых правил торговли, прозрачного регулирования и долгосрочных инвестиций. Достижение поставленных перед страной целей требует тесного взаимодействия государства, бизнеса, науки и международных партнёров», – отметил Азизбек Урунов.

Заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Акрам Алиев в своей речи отметил, что инновации являются «одним из ключевых драйверов развития» экономики.

«При этом успех должен измеряться не только экономическими показателями, но и вкладом в сохранение и укрепление здоровья населения, поскольку здоровье общества является важным фундаментом долгосрочного развития. Уверен, что форум станет платформой для новых партнёрств, инновационных идей и взаимовыгодных проектов, которые внесут вклад в устойчивое развитие», – сказал Акрам Алиев, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.

На панельной дискуссии, в которой приняли участие представители Yashil Energy, Coca-Cola в Узбекистане, EPAM, ФМИ и Национальной Академии Наук Узбекистана, отмечалась важность своевременного и осознанного регулирования для раннего внедрения инноваций.

«Центральная Азия — это сердце роста, и мы видим большой потенциал этого региона. Мы работаем на 12 рынках СНГ и Центральной Азии и последовательно инвестируем в его развитие. В Узбекистане наши инвестиции уже превысили $130 млн. В 2025 году мы также открыли собственное представительство в Ташкенте, где сегодня работают сотни местных сотрудников.

Для нас трансформация – это не только инвестиции в оборудование. Нам нужно смотреть на всю цепочку создания ценности: развивать производство, менять подходы к работе и думать о том, как мы предлагаем наши продукты потребителям. И самое важное — развивать людей, поддерживать новые идеи и быть готовыми быстро учиться и меняться. Именно это позволит нам инвестировать не только в сегодняшний день, но и в будущее региона», – отметил Омар Абделлатиф, управляющий директор Филип Моррис Интернешнл по Казахстану и Центральной Азии.

Вторая половина конференции была посвящена науке и защите прав потребителей. Доктор Томоко Иида (ФМИ) рассказала об инновационном научном пути компании и исследованиях, сопровождающих разработку бездымных продуктов.

«Наука позволяет нам задать правильный вопрос о курении: что именно является источником основного вреда? Никотин вызывает зависимость и не лишён рисков, но основной источник вреда — это продукты горения. При сгорании табака образуются тысячи химических соединений, в том числе токсичные и канцерогенные вещества. Именно поэтому, когда мы говорим об инновациях, для нас важно не просто создать новую технологию или продукт без горения, а научно проверить, что происходит, когда горение устраняется.

И здесь очень важны вопросы, которые задают регуляторы. Например, при научной оценке наших продуктов возникал вполне закономерный вопрос: если мы убираем горение, не появляются ли при этом новые вещества, которых нет в сигарете? Мы проверили химический состав аэрозоля и отдельно оценили обнаруженные компоненты. Для меня именно это и есть научный подход к инновациям: не предполагать ответ заранее, а задавать вопросы, искать на них ответы, проверять их и позволять данным определять выводы», – поделилась Томоко Иида, старший директор по научному взаимодействию в Южной Азии, Индокитае, СНГ, Ближнем Востоке и Африке, Филип Моррис Интернешнл.

В рамках профильной медицинской панельной дискуссии врачи и учёные из Узбекистана, России, Таджикистана и Казахстана обсудили научные подходы к снижению вреда, роль инноваций, а также значение доказательной базы при трансформации табачной отрасли.

«Запретами мы не добьёмся профилактики. Инструменты должны быть совершенно другими. Концепция снижения вреда от факторов риска может стать одним из ключевых элементов профилактики не только неинфекционных, но и других заболеваний. Мы говорим людям не курить, не употреблять много сахара, меньше солить и больше двигаться. Но какие конкретные рекомендации мы можем дать? Какие альтернативные методы существуют сегодня? Здесь необходимы научно обоснованные подходы», — считает Саида Умарзода, онколог и специалист в области общественного здравоохранения.

«Ожирение сегодня рассматривается как один из ключевых факторов риска для неинфекционных заболеваний. Оно связано как минимум с 13 основными онкологическими заболеваниями. Поэтому недостаточно просто сказать пациенту: больше двигаться и меньше есть. Необходимо учитывать возрастные особенности, физическую активность, психологическое состояние и сопутствующие диагнозы.Важно учитывать индивидуальные особенности каждого пациента. Эффективна именно та профилактика, которая сопровождает человека на протяжении всей жизни и становится частью его повседневной жизни. Только такой подход позволяет рассчитывать на долгосрочные результаты», — рассказал Борис Каспаров, MD, DSc — врач-онколог, Россия.

Заключительная сессия «Защита прав потребителей в ходе трансформации» объединила представителей Государственного таможенного комитета, Агентства по техническому регулированию, Центра исследований конкурентной политики и прав потребителей Узбекистана и Национальной лиги потребителей Казахстана. Участники обсудили вопросы регулирования, информирования потребителей и защиты их интересов в условиях появления новых продуктовых категорий.

«Потребитель достоин и готов к взаимодействию с добросовестным бизнесом. Такой бизнес разрабатывает стандарты, создаёт новую продукцию и готов открыто показывать потребителю, как она производится и исследуется. При появлении новых продуктовых категорий нам не нужно изобретать велосипед — важно учитывать международный опыт и искать решения, которые работают на практике. При этом регулирование должно обеспечивать безопасность потребителя и основываться на понятных стандартах. Поэтому важно, чтобы государство, бизнес и потребители вместе определяли подходы, которым можно доверять», – считает Светлана Романовская, глава Национальной лиги потребителей Казахстана.

После завершения деловой программы журналисты смогли провести индивидуальные интервью со спикерами конференции.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости