При Агентстве инноваций и цифровых технологий при Президенте Таджикистана создано Государственное учреждение «Центр защиты данных». Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель директора Агентства Хаким Исмоилзода.
По его словам, новый центр займётся укреплением кибербезопасности и защитой информации в государственных информационных системах и центрах обработки данных.
Центр будет осуществлять комплексный контроль процессов сбора, обработки, использования и распространения данных, а также внедрять механизмы программной защиты, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. Как отметил Исмоилзода, создание учреждения позволит повысить надёжность, прозрачность и устойчивость государственных информационных систем.
Он также сообщил, что в Душанбе продолжает работу IT-парк, где благодаря налоговым и таможенным льготам зарегистрированы 84 компании-резидента.
Кроме того, с момента создания Агентства инноваций и цифровых технологий в стране приняты пять законов, 34 постановления Правительства и пять указов Президента, направленных на развитие инновационной деятельности и цифровых технологий.





