В Зафарабадском районе Согдийской области введён в эксплуатацию новый насосный агрегат «Мирзочул-1». Одновременно продолжаются работы по установке второго агрегата — «Мирзочул-2». Об этом сообщает пресс-служба председателя Согдийской области.
Новый агрегат мощностью 7 тысяч киловатт способен перекачивать до 6 кубометров воды в секунду. Ожидается, что его запуск позволит улучшить обеспечение населения питьевой водой, а также повысить эффективность орошения сельскохозяйственных земель.
Оборудование было импортировано из Китая. В настоящее время в Зафарабадском районе работают 12 насосных станций, на которых установлены 19 высокопроизводительных и 10 маломощных насосных агрегатов.
Благодаря их работе оросительной водой обеспечиваются более 32 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Кроме того, в районе функционируют 800 вертикальных скважин, которые также играют важную роль в водоснабжении сельхозземель.





