Таджикистан и Узбекистан намерены довести объём взаимной торговли до 2 млрд долларов к 2028 году. Об этом заявил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода в ходе пятого Ташкентский международный инвестиционный форум.
По словам главы правительства, отношения между двумя странами стали наглядным примером того, как политическая воля способна трансформироваться в конкретные экономические результаты.
Расулзода отметил, что благодаря решениям лидеров двух государств границы «стали мостами дружбы», а единое экономическое пространство превратилось в площадку для реализации крупных совместных инициатив.
Премьер-министр также сообщил, что за сравнительно короткий период количество пересечений таджикско-узбекской границы выросло с 3 тысяч до 4 миллионов человек в год. При этом объём автомобильных грузоперевозок увеличился в 100 раз.
По его словам, активно развивается и инвестиционное сотрудничество. В настоящее время число совместных предприятий достигло 530. В Таджикистан работают более 110 компаний с участием узбекского капитала, а в Узбекистан действуют свыше 410 предприятий с таджикскими инвестициями.
Таджикистан и Узбекистан в последние годы значительно расширили взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и инвестиционной сферах, поставив перед собой задачу дальнейшего укрепления двустороннего партнёрства.





