Общественная организация «Пешсаф», при поддержке Государственного учреждения «Национальный центр выполнения Стокгольмской конвенции о СОЗ» Комитета по охране окружающей среды, усиливает подготовку экологических инспекторов в регионах страны. В рамках проекта GEF/UNEP 9421 «Демонстрация нетермической обработки отходов ДДТ в Центральной Азии (Таджикистан и Кыргызстан)» прошла серия обучающих семинаров, посвящённых вопросам лицензирования и инспектирования деятельности, связанной с обращением опасных отходов.

Семинары прошли в крупных городах страны: Душанбе, Бохтар, Куляб и Худжанд с 25 февраля по 6 марта 2026 года.Более 100 экологических инспекторов приняли участие в семинарах.

Программа направлена на повышение профессиональных компетенций инспекторов, которые ежедневно работают с вопросами экологической безопасности, контролем обращения опасных отходов и соблюдением природоохранного законодательства. Особое внимание в рамках семинаров уделялось современным подходам к обращению с устаревшими пестицидами, включая ДДТ, и внедрению безопасных технологий их нейтрализации.

Семинары стали важным шагом в укреплении национального потенциала по выполнению обязательств Стокгольмской конвенции и повышению эффективности государственного экологического контроля. Расширение знаний инспекторов способствует снижению рисков для здоровья населения и окружающей среды, а также формированию более устойчивой системы управления химическими веществами и отходами.






