Азиатский банк развития планирует предоставить около 1,1 млрд долларов в период 2026–2028 годов на поддержку развития инфраструктуры, повышение конкурентоспособности экономики и улучшение качества и доступности социальных услуг в Таджикистане.
Об этом заявил президент банка Масато Канда на встрече с президентом страны Эмомали Рахмон.
Канда подтвердил приверженность банка поддержке правительства Таджикистана в продвижении устойчивого, диверсифицированного и инклюзивного экономического роста, направленного на создание большего числа качественных рабочих мест.
«Мы продолжим поддерживать инициативы правительства, направленные на развитие динамичного частного сектора как источника занятости, инноваций и устойчивого роста», — отметил он.
В рамках визита в страну глава АБР совместно с представителями правительства также представил новую стратегию странового партнерства банка на 2026–2030 годы. Документ предусматривает развитие устойчивой инфраструктуры, повышение конкурентоспособности экономики и расширение доступа населения к инклюзивным социальным услугам.





