IT Park Dushanbe Республики Таджикистан, IT Park Республики Узбекистан и Astana Hub Республики Казахстан подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в Токио на полях Делового форума «Центральная Азия + Япония».
Как сообщили в Агентстве инноваций и цифровых технологий Республики Таджикистан, соглашение направлено на развитие взаимодействия в сфере цифровой экономики, информационных технологий и инновационных экосистем. Особое внимание будет уделено созданию благоприятных условий для интеграции цифровой инфраструктуры и развития человеческого капитала стран Центральной Азии.
В рамках договорённостей IT Park Dushanbe планирует активизировать сотрудничество с региональными партнёрами, предоставляя своим резидентам возможности для обмена опытом, реализации совместных проектов, а также выхода на региональные и международные рынки.
Стороны договорились о взаимодействии в сфере управления и развития IT-парков, поддержки стартапов и инновационного предпринимательства, внедрения цифровых решений в области искусственного интеллекта и кибербезопасности, привлечения инвестиций, а также проведения совместных мероприятий с участием представителей государственного и частного секторов.
Подписание соглашения рассматривается как важный шаг на пути укрепления цифровой интеграции стран Центральной Азии, повышения конкурентоспособности региона на глобальном рынке цифровых технологий и обеспечения устойчивого развития инновационного сектора.





