В Таджикистане начинается реализация трёх масштабных проектов в транспортной сфере при участии южнокорейских компаний. Об этом сообщило Министерство транспорта РТ.
Меморандум о взаимопонимании был подписан на прошлой неделе по итогам переговоров между Минтрансом Таджикистана, Eximbank Кореи, PwC Korea, а также консорциумами University of Seoul Industry-Academic Cooperation Foundation и Sejong Engineering.
Согласно документу, стороны договорились о запуске предварительного проекта по подготовке технико-экономического обоснования строительства метро в Душанбе — на участке от здания Госцирка до «Восточных ворот». Также южнокорейские специалисты окажут консультативную поддержку Рабочей группе по вопросам строительства метрополитена.
Кроме того, планируется разработка ТЭО и проектных материалов для строительства логистического центра в СЭЗ Куляба.
Проекты реализуются в рамках Программы экономического сотрудничества Экспортно-импортного банка Кореи и рассчитаны на период с ноября 2025 года по июль 2026 года.





