/
/
В Таджикистане ввели штрафы за обращение к услугам гадалок и колдунов

В Таджикистане ввели штрафы за обращение к услугам гадалок и колдунов

В Таджикистане вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за обращение к услугам гадалок, магов и колдунов.

Об этом сообщили в Управлении МВД по городу Душанбе.

Согласно дополнению 1 к статье 482 КоАП РТ, вступившему в силу 31 июля 2025 года, граждане, пользующиеся оккультными услугами, будут подвергаться административному наказанию в размере от 50 до 60 расчётных показателей — от 3 750 до 4 500 сомони.

В МВД пояснили, что новая мера направлена на борьбу с распространением суеверий и мошеннических схем, маскирующихся под оккультные практики.

«Мы настоятельно предупреждаем всех жителей столицы и регионов страны о недопустимости участия в подобных противоправных действиях. Привлечение к ответственности будет осуществляться строго в соответствии с законом», — заявили в ведомстве.

Правоохранительные органы также призвали граждан воздерживаться от обращения к гадалкам и сообщать о фактах незаконной деятельности подобных «специалистов».

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости