/
/
Таджикистан и Узбекистан договорились о долгосрочном сотрудничестве в сфере электроэнергетики

Таджикистан и Узбекистан договорились о долгосрочном сотрудничестве в сфере электроэнергетики

Правительство Таджикистана одобрило проект Соглашения с Узбекистаном об основных принципах сотрудничества в области электроэнергетики.

Документ предусматривает поставку электроэнергии, вырабатываемой Рогунской гидроэлектростанцией, в Узбекистан.

Об этом сообщается на портале правовой информации Министерства юстиции РТ.

Согласно соглашению, объёмы и условия поставок будут определяться отдельным договором между ОАО «Рогунская ГЭС» и АО «Узэнергосотиш». Стоимость электроэнергии установлена на уровне 3,4 цента США за 1 кВтч (с учётом НДС по нулевой ставке) с ежегодной индексацией на 1%, начиная со второго года действия соглашения.

Энергия будет передаваться по межгосударственным линиям электропередачи на условиях DAP (Incoterms 2010), преимущественно в часы планового дефицита в энергосистеме Узбекистана, согласно графику, согласованному между системными операторами двух стран.

Срок действия соглашения составляет 20 лет с возможностью автоматического продления на последующие десятилетия, если одна из сторон не уведомит другую о выходе минимум за полгода до окончания срока.

В документе также предусмотрен механизм разрешения споров путём консультаций и переговоров, а также возможность внесения изменений по взаимному согласию.

Напомним, Таджикистан поставляет электроэнергию в Узбекистан с 2018 года в рамках вегетационного периода. Новый договор призван расширить энергетическое сотрудничество и укрепить интеграцию в рамках общей энергосистемы Центральной Азии.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости