Футболист сборной Таджикистана Алишер Шукуров перешёл из российского клуба «Тюмень» в «Худжанд». Об этом сообщили в пресс-службе клуба, уточнив, что это первый официальный трансфер команды после назначения Александра Крестинина на пост главного тренера.
Переход 23-летнего полузащитника считается логичным шагом: регулярная игровая практика в чемпионате Таджикистана может помочь Шукурову вернуть место в национальной сборной.
Шукуров родился в Бохтаре и начал профессиональную карьеру в «Куктоше». Его дебют в Высшей лиге состоялся в 2021 году. Уже в следующем сезоне он стал одним из лидеров команды, дойдя с ней до финала Кубка Таджикистана и став лучшим игроком решающего матча против «Истиклола». В сезоне-2023 он провёл 19 матчей, забил 6 голов и отдал 2 результативные передачи.
В 2024 году Шукуров подписал контракт с тбилисским «Динамо», после чего выступал за «Вахш» и «Тюмень». За сборную Таджикистана дебютировал в октябре 2023 года в финале Кубка Мердека против Малайзии, где отдал голевую передачу.
Назначение российского специалиста Александра Крестинина на пост главного тренера «Худжанда» стало одним из главных событий межсезонья. В его тренерский штаб вошли Игорь Кудренко, Кирилл Крестинин и Игорь Осипчук.