/
/
Чему Таджикистан обязан трудовому мигранту?

Чему Таджикистан обязан трудовому мигранту?

Многие в стране думают, что трудовые мигранты своими деньгами помогают лишь собственным семьям.

Автор: Пайрав Чоршанбиев, специально для «Вечерки»

Вот уже почти 15 лет Гулаёз трудится на стройках Подмосковья, вдали от родного дома и близких. В конце «нулевых» он покинул Таджикистан, где зарплата школьного учителя не позволяла ему обеспечивать жену и четверых детей. Это было непростое решение, принятое ради будущего семьи.

«Каждый месяц я отправляю домой 200–300 долларов. Этого немного, но эти деньги – возможность для моей семьи оплатить продукты и самое необходимое», – сдержанно говорит Гулаёз.

Он надеется на улучшение ситуации. Его сын окончил школу и скоро приедет в Подмосковье, чтобы работать вместе с отцом.

«Сын хорошо учился, но, к сожалению, у нас нет возможности оплатить его обучение в университете. Он будет работать рядом со мной, и мы надеемся, что вместе сможем обеспечить семье более достойную жизнь», – говорит Гулаёз.

История Гулаёза – лишь один из множества примеров того, как трудовая миграция, ставшая неизбежностью после обретения Таджикистаном независимости, остается не только единственным способом заработка и выживания для тысячи семей, но и для экономики страны в целом.

Главным направлением миграции из Таджикистана остается Россия, где, по официальным данным этой страны, проживают и трудятся порядка 1,5 млн таджикских граждан.

Миграционное ведомство РТ сообщает о годовом оттоке в количестве не более 600 тыс. человек. Расхождение данных, вероятно, связано с тем, что не все трудовые мигранты возвращаются зимой на родину, а многие — обосновались на территории России со своими семьями и проживают там на постоянной основе.

Начавшийся в феврале 2022 года вооруженный российско-украинский конфликт несколько изменил географию трудовой миграции таджикских граждан. Некоторые из них теперь мигрируют под видом беженцев в Европу и далее — США.

В последнем докладе Международной организации по миграции (МОМ) со ссылкой на данные Всемирного банка говорится, что в 2024 году более 80% трудовых мигрантов из Таджикистана направлялись в Россию.

Денежные переводы трудовых мигрантов в прошлом году составили 45% ВВП Таджикистана. По этому показателю Таджикистан остается мировым лидером, опережая с большим отрывом других стран.

Соотношение денежных переводов мигрантов к ВВП за последние 17 лет лишь трижды опускалось ниже 30% — в 2015, 2016 и 2020 годах. А за последние три года, после начала российско-украинского конфликта, эти переводы достигли почти половину экономики Таджикистана.

На таком высоком уровне соотношение денежных переводов к ВВП наблюдалось в далеком 2008 и 2011-2013 гг.

В докладе МОМ со ссылкой на Всемирный банк говорится, что приток денежных переводов в Таджикистан в 2024 году составил $5,8 млрд, что что на 27% больше по сравнению с 2023 годом

В докладе подчеркивается, что в 2023 году объем денежных переводов в республику составил $4,6 млрд.

Краткая история таджикского мигранта

Оседлый некогда таджикский народ на протяжении уже более трех десятков лет ассоциируется на постсоветском пространстве с трудовым мигрантом, причем, с низкоквалифицированной рабочей силой. Это объясняется тем, что после распада Советского союза в Таджикистане началось внутреннее противоборство за власть, которое очень скоро спровоцировало гражданскую войну, тогда как в других республиках занялись адаптацией своей экономики к новым реалиям.

Многие жители Таджикистана покинули республику в поисках работы, так как трудоустроиться в охваченной войной стране не представлялось возможным.

Небольшая часть сравнительно просвещенных, высококвалифицированных уроженцев республики нашли свое место в Европе и Северной Америке, другая часть осела в Казахстане, а подавляющее большинство – в России.

Выбор в пользу России, в большей степени, связан с тем, что здесь можно было найти работу со сравнительно достойной оплатой. Кроме того, между бывшими гражданами одного государства тогда не было большой ментальной разницы. И еще у тогдашних таджиков не было проблем с русским языком.

Казалось, что после примирения враждующих сторон во второй половине 90-х годов и наступления мира и согласия в республике с трудовой миграцией будет покончено, и граждане страны будут работать у себя на родине. Но этого, к сожалению, не случилось, поток выезжающих из страны в поисках работы людей, наоборот, увеличивался.

Темпы оттока рабочей силы из страны не сбавились даже по истечению 33 лет после наступления мирной жизни.

Таджикские мигранты продолжают упорно оставаться и трудиться на территории России, несмотря на различные проблемы и лишения. Они часто подвергаются насилию со стороны националистически настроенной молодежи, ущемляются их права работодателями и полицией, да и особо жалуют далеко не все рядовые граждане и политики РФ.

Такое отношение к таджикским мигрантам еще несколько лет назад подтолкнуло Азиатский банк развития посоветовать властям республики поддержать своих мигрантов.

В исследовании АБР отмечалось, что правительство Таджикистана должно заниматься регулированием оттока трудовых мигрантов, обеспечением их безопасности и благополучия, а также защитой их прав в странах пребывания.

Аналитики АБР называли многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются мигранты на чужбине. В частности, подчеркивается, что большинство из них из-за низкой квалификации и правовой неграмотности, а также безысходности готовы принять любые условия работы.

«Такие условия приводят к трудовой эксплуатации со стороны работодателей, злоупотреблениям со стороны полиции и вымогательству со стороны преступников», — считают авторы исследования.

Также отмечается ксенофобское настроение в России, о котором рассказывают мигранты по возвращению на родину. Указывается, что большинство мигрантов живут и работают в крайней бедности и суровых условиях в переполненных квартирах для экономии денег, что отражается на их здоровье.

В исследовании говорится, что трудовые мигранты являются главным двигателем стабильного сокращения бедности и экономического прогресса страны, которые нуждаются в незамедлительной поддержке.

«Такие условия приводят к трудовой эксплуатации со стороны работодателей, злоупотреблениям со стороны полиции и вымогательству со стороны преступников», — считают авторы исследования.

Также отмечается ксенофобское настроение в России, о котором рассказывают мигранты по возвращению на родину. Указывается, что большинство мигрантов живут и работают в крайней бедности и суровых условиях в переполненных квартирах для экономии денег, что отражается на их здоровье.

Аналитики АБР рекомендуют правительству для решения существующих проблем работать в тесном контакте с правительствами стран назначения. Также властям советуют находить новые рынки труда за рубежом и создавать возможности трудоустройства за пределами СНГ.

В исследовании говорится, что трудовые мигранты являются главным двигателем стабильного сокращения бедности и экономического прогресса страны, которые нуждаются в незамедлительной поддержке.

«Миграция является важнейшим средством существования для граждан Таджикистана. И решение существующих проблем принесет пользу не только мигрантам и их семьям, но и обществу и, в конечном итоге, стране», — заключают эксперты АБР.

Табу на мигрантские деньги

Между тем, в чиновничьей среде Таджикистана само упоминание мигранта является нежелательным, давно не говорят власти вслух и о его вкладе в социально-экономическое развитие страны.

К примеру, совсем недавно в соцсетях было опубликовано видео, в котором журналист государственного СМИ просит местного чиновника (какой именно это район – не понятно) не упоминать о вкладе трудовых мигрантов в развитие территории.

Чиновник называет имена нескольких человек и отмечает: «…с участием мигрантов, находящихся в.…». Тут оператор прерывает речь чиновника и указывает ему: «Не говори мигрант, брат! В общем, не надо упоминать мигрантов!».

Оператор предлагает вместо слова «мигранты» говорить «достойные дети этого села».

Есть и конкретные факты, когда высокопоставленные чиновники на пресс-конференциях заявляли о своем нежелании говорить о вкладе мигрантов в поддержке социально-экономической стабильности в республике.

Экс-глава Нацбанка Абдуджаббор Ширинов еще в 2013 году отказываясь от предоставления информации по денежным переводам мигрантов, заявил, что «данный вопрос может получить политический оттенок».

При этом он отказался уточнить, на основании каких законодательных актов принимается такое решение.

Другой бывший председатель НБТ Джамшед Нурмахмадзода в 2019 году призвал журналистов не акцентировать внимание на деньгах мигрантов. «Давайте не будем акцентировать внимание на деньгах мигрантов. Что, наша экономика разве кроме денег мигрантов ничего не имеет?» — задался он вопросом.

Нынешнее же руководство НБТ утверждают, что отслеживание денежных переводов мигрантов является невозможным, так как отправители используют различные современные финансовые технологии.

Глава НБТ Фирдавс Толибзода в феврале этого года на пресс-конференции сказал, что раньше трудовые мигранты пользовались в основном банковскими переводами без открытия счета, а сейчас они активно используют карты, онлайн-кошельки и другие цифровые инструменты.

Чем обязаны мигранту?

Многие в Таджикистане не придают должного значения денежным переводам, отмечая только то, что мигранты поддерживают свои семьи.

Однако специалисты международных финансовых институтов относят экономику Таджикистана к наиболее зависимым от денежных переводов экономик мира.

Эти средства поддерживают внутренний спрос, укрепляют валютные резервы и дают возможность импортировать товары, необходимые для повседневной жизни и развития экономики.

В первую очередь отмечается тот факт, что мигранты отправляют на родину иностранную валюту (рубль, доллар, евро), за счет которой покрывается огромный дефицит внешнеторгового баланса. Дело в том, что экспортный потенциал Таджикистана в четыре раза ниже потребностей страны в импорте. Иными словами, валютой, вырученной за счет экспорта продукции, покрывается только четвертая часть необходимых республике импортных товаров. Оставшиеся две трети нужной валюты, для приобретения за рубежом товаров, обеспечиваются за счет присылаемых мигрантами денег. Других заметных источников притока валюты просто не существует, а на наши деньги за рубежом никто ничего не даст.

Кроме того, аналитики международных финансовых институтов отмечают большое значение переводов для потребительского сектора Таджикистана. Семьи мигрантов используют полученные от своих кормильцев средства для покупки товаров и продукции, а также оплаты услуг (электроэнергия, связь, транспорт и пр.).

Более того, денежные переводы обеспечивают определенную часть налоговых поступлений в бюджет страны.

Эти перечисления образуют, как уже было сказано, определенный объем доходов пунктов денежных переводов, продавцов товаров и услуг, которые, в свою очередь, платят налоги.

Существенное сокращение притока денежных переводов приведет к снижению оборота потребительского рынка и налоговых поступлений в бюджет, а около 70% доходов госбюджета Таджикистана составляют именно налоги.

Следовательно, ограничиваются возможности по бюджетным расходам, что может привести к урезанию финансирования тех или иных отраслей и секторов, а за этим последует, опять же, сокращение оборота денег со всеми вытекающими.

И это может продолжаться без конца, цепной реакцией затрагивая все направления жизнедеятельности страны, пока не восстановится приток переводов.

Денежные переводы способствуют также снижению уровня бедности в стране и стимулируют экономический рост за счет увеличения потребительских расходов. Однако высокая зависимость экономики от этих средств, по оценкам специалистов, создает риски, связанные с внешними экономическими и политическими факторами, а также с миграционной политикой стран назначения.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости