/
/
Рустами Эмомали открыл цифровую выставку культурного наследия Таджикистана в Нью-Йорке

Рустами Эмомали открыл цифровую выставку культурного наследия Таджикистана в Нью-Йорке

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, мэр Душанбе и Президент Федерации футбола Таджикистана уважаемый Рустами Эмомали принял участие в церемонии открытия цифровой выставки «Нити традиций: празднование культурного наследия Таджикистана», которая состоялась на престижной арт-площадке Artechouse в Нью-Йорке. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Маджлиси милли.

Выставка оформлена в интерактивном формате и отражает богатое культурное наследие таджикского народа. Гостей встречали под звуки национального инструмента чанг, а экспозиция включала национальную одежду, изделия народных промыслов, резьбу по дереву, старинную утварь, рисунки и традиционные лепёшки.

В ходе церемонии открытия Рустами Эмомали выступил с речью, отметив, что Таджикистан испокон веков был перекрёстком цивилизаций и родиной великих поэтов и культурных традиций.

Он подчеркнул, что благодаря государственной политике в области культуры многие элементы национального наследия — такие как чакан, музыка Фалак, рубоб, ткачество атласа и адраса, праздники Сада и Мехргон — были включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Особое внимание в выступлении было уделено объектам всемирного наследия, таким как Саразм, Таджикский национальный парк на Памире, заповедник «Тигровая балка» и коридор Зеравшан — Каракум.

Также на церемонии выступил директор Программы развития ООН Ахим Штайнер, а само мероприятие посетили представители более 50 стран мира.

После официальной части Рустами Эмомали ознакомился с цифровой экспозицией, которая продемонстрировала древнюю историю, традиции, духовные и ремесленные ценности таджикского народа.

Выставка стала ярким примером культурной дипломатии и высоко оценилась международным сообществом.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости