Торговля на асфальте

0

Сколько бы власти не запрещали уличную торговлю в городе, в районе «Садбарга», под самым боком хукумата района Шохмансур, она всё так же процветает.

Начинаются ряды уличной торговли от площади железнодорожного вокзала. Трудно подсчитать точное число торговцев, ведь здесь идёт стихийная торговля, и её участники постоянно меняются в зависимости от наличия товара, погодных условий и спроса. Но мы всё же постарались подсчитать число торговцев, и у нас их получилось 125 человек. Причём, что интересно отметить, женщин в этом бизнесе оказалось больше, чем мужчин — их число составило свыше 80 человек.

Торговля здесь идёт бойкая, причём с самого утра и до поздней ночи, пока не иссякнет товар. А спектр здешних товаров многогранен. С полу, тележек и из пакетов можно купить хлеб и лепёшки, виноград и яблоки, помидоры, носки, колготки, сладости и многое другое.

Местные торговцы честно при разговоре с покупателями признаются: «Сама купила, тут продаю», причём к этой формуле торговли в столице уже давно привыкли – кругом царят перекупщики, а в нашем случае — перекупщицы.

Местные женщины не новички в этом бизнесе, торгуют много лет, знают, как договориться и с покупателями, и с местными участковыми. Многие работают здесь семейным подрядом – мать и дочь, мать и сын. По признанию самих женщин, это способствует подготовке детей к взрослой жизни, ответственности, умению заработать на жизнь доступным способом.

Екатерина ПАСТОРОВА 

Статья опубликована при финансовой поддержке программы малых грантов посольства Королевства Норвегия. Мнения, выраженные в данной публикации, необязательно отражают официальную точку зрения посольства Королевства Норвегия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь