Сегодня рано утром, 18 февраля, на 130-м километре трассы Душанбе-Чанак произошло ДТП – перевернулся грузовой автомобиль DAF, перевозивший сжиженный газ.
По предварительным данным компании IRS, водитель не справился с управлением, что стало причиной аварии. Пострадавших нет, движение на дороге не останавливалось. На место происшествия оперативно прибыли пожарные, которые устраняют последствия аварии.
На данный момент движение транспорта по трассе Душанбе-Чанак полностью обеспечено.
Внимание! На трассе Душанбе-Чанак – риск схода лавин
Согласно прогнозам синоптиков, с 18 по 19 февраля на участке трассы Душанбе–Чанак (62–74 км) повышен риск схода лавин.
Ожидаемое повышение температуры воздуха приведет к таянию снега и увеличению подвижности снежных масс в горных районах.
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) призывает водителей и пассажиров быть предельно осторожными при передвижении по этому маршруту.
Рекомендации для водителей и жителей горных районов:
Воздержаться от поездок в опасные участки, особенно ночью и ранним утром.
Заранее подготовить транспортные средства для возможных сложных условий.
Не заготавливать дрова и быть осторожными при сельскохозяйственных работах в предгорьях.
Отказаться от выпаса скота на горных пастбищах в эти дни.
Туристам и любителям активного отдыха рекомендуется отменить горные маршруты.
Экстренные контакты:
В случае возникновения опасных ситуаций звоните:
112 (экстренная служба)
(+992) 93 880 28 19223 13 11 (дежурная часть)
Для помощи в экстремальных ситуациях также можно воспользоваться мобильным приложением КЧС «SOS», доступным для всех мобильных устройств.