«Истиклол» — обладатель Кубка президента АФК-2012

0

Двукратный чемпион Таджикистана душанбинский клуб «Истиклол» добился самой громкой победы в своей истории.

Как сообщает ФФТ, в финальном матче Кубка президента АФК-2012, прошедшем в Душанбе на Центральном республиканском стадионе в присутствии президента страны Эмомали Рахмона, подопечные сербского специалиста Николы Кавазовича одержали волевую победу над палестинским «Аль-Аммари» со счётом 2:1 и стали обладателями почётного трофея.

В воскресный вечер 30 сентября зрители на стадионе стали собираться за два часа до начала матча. Блюстители порядка строго контролировали поток болельщиков, стремящихся попасть на стадион. Позднее было объявлено, что на игре присутствовало около 20 тысяч зрителей.

В мачте голы забили — Ахмед Кешкеш на 21 минуте (0:1), Даврон Эргашев на 69 минуте (1:1) и Дилшод Восиев на 78 минуте (2:1).

Напомним, что пути соперников уже пересекались в отборочном турнире Кубка президента в мае в Душанбе. Тогда победу со счётом 1:0 праздновал «Истиклол».

АЛИШЕР ТУЙЧИЕВ — MVP КУБКА ПРЕЗИДЕНТА АФК-2012

По итогам выигранного чемпионом Таджикистана «Истиклолом» Кубка президента АФК-2012 голкипер столичного клуба Алишер Туйчиев, блестяще отстоявший ворота «Истиклола», был признан MVP (Most Valuable Player) турнира, то есть лучшим игроком.

— Это самая большая награда в моей карьере. То, что меня признали лучшим – заслуга моей команды и всего тренерского штаба, — сказал после окончания финального матча с «Аль-Аммари» (2:1) Алишер Туйчиев.

«ИСТИКЛОЛУ» ВРУЧИЛИ FAIR PLAY

Триумфатору Кубка президента АФК-2012 душанбинскому «Истиклолу» также достался приз Fair Рlay – награда за честную игру.

Награду капитану «Истиклола» Дилшоду Восиеву вручил президент Федерации футбола Таджикистана Рустам Эмомали.

Лучшим бомбардиром турнира стал форвард киргизского «Дордоя» Мирлан Мурзаев.