В Париже завершилась Паралимпиада. Лидером стал Китай

0

В Париже состоялась церемония закрытия Паралимпийских игр, которые проходили с 28 августа по 8 сентября. Лидером в медальном зачёте стал Китай.

Сборная Китая получила 220 медалей, из которых 94 – золотые. Следом с большим отрывом расположились Великобритания и США.

У спортсменов из России, которых допустили до Паралимпиады в нейтральном статусе, – 64 медали, в том числе двадцать золотых. Большинство наград россияне получили в водных видах спорта. Всего до игр организаторы допустили 88 спортсменов из России.

На Паралимпиаде в Токио в 2021 году россияне, также выступавшие в нейтральном статусе, заняли в медальном зачёте четвёртое место.

Спортсмены из Узбекистана на Паралимпийских играх в Париже завоевали 28 наград различного достоинства и заняли 13-место в медальном зачете.
У казахстанских спортсменов 9 наград и 39-я строчка в общем списке.

Паралимпийцы из Кыргызстана, и Туркменистана медалей не завоевали.
Таджикистанцы в олимпиаде не участвовали.

Церемония закрытия Паралимпиады в Париже, на которой присутствовали более 4,4 тысячи спортсменов, была посвящена истории электронной музыки и истории Парижа как города праздника и культуры.

Международный паралимпийский комитет ввёл санкции против России и Беларуси после вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года. В марте этого года комитет объявил, что на ближайшей Паралимпиаде в Париже российские и белорусские спортсмены могут участвовать только в индивидуальных дисциплинах. Они будут выступать под нейтральным флагом, в случае победы будет звучать не гимн их стран, а гимн Международного паралимпийского комитета.

Паралимпийские игры – всемирные соревнования спортсменов с инвалидностью – проходят под таким названием с 1960 года. В программе Игр как традиционные виды спорта, так и виды, специально разработанные для спортсменов с инвалидностью.