Цены на муку в Душанбе достигли рекордных отметок – 180 сомони за мешок

0

Самый рекордный скачок цен на муку казахстанского производства отмечается на душанбинском рынке в районе «Водонососной», где по нашим данным цена муки марки «Шамалган» оценивается в 180 сомони за 50-ти килограммовый мешок. 

В то же время цена на муку этого же качества, казахстанского производства, на другом столичном рынке – «Дехкон», так же поднялась, но не столь значительно – со 150 сомони до 160 сомони. Причем, по данным руководства рынка, цены на муку отечественного производства 1 и 2 сортов пока остались в прежних пределах и составили 110-120 сомони соответственно.

— Интересно отметить, что цены на пшеницу пока держаться в прежних рамках. Так же не подорожали хлебобулочные изделия, а вот мука казахстанского производства, под торговой маркой «Шамалган» за последние несколько дней, значительно подорожала, — говорит директор оптово-розничного рынка «Дехкон», Искандар Мадахиров.

По его данным, на сегодняшний день все рынки города обеспечиваются мукой промбазой, где устанавливаются цены.

— Цена в 160 сомони на нашем рынке держится уже 3 дня, что будет дальше пока не известно, хотя это повышение можно было предугадать, ведь казахстанские власти и производители говорили, что этот год неурожайный, — отмечает Мадахиров.

Директор рынка так же отмечает, что ажиотажа не отмечается, мука всех сортов на рынке имеется в необходимых объемах.

При этом следует отметить, что по данным руководства рынка, цены на  сахар и растительное масло, в текущем году ниже прошлогодних. Если в прошлом году масло растительное оценивалось в 9 сомони за литр, то в этом 7 сомони 80 дирамов. А цена сахара в прошлом году составляла 6 сомони за килограмм, в текущем 5 – 5.30 сомони за килограмм.

Что касается высоких цен на картофель, то Мадахиров отмечает, что массового сбора картофеля еще нет, оттуда и высокие цены.

— В этом году мы планируем произвести закуп картофеля на зимнее хранение в размерах  до 450 тонн, по закупочной цене 1 сомони 50 дирамов. Соответственно на рынке она должна будет стоить чуть дороже этого показателя, но ниже нынешнего, — отмечает он.

По данным руководства другого столичного рынка – «Шохмансур», здесь цена за мешок муки в эти дни составила 120-136 сомони.

— К нам на рынок поступает мука отечественного, в основном мелькомбината г. Вахат, по цене от 120 до 136 сомони за мешок, — говорит директор рынка «Шохмансур» Ассомуддин Ризоев.

По его данным, повышение стоимости муки казахстанского производства в Таджикистане, связано с повышением цен в стране-экспортере, где за последний месяц цена на муку и пшеницу повысилась в несколько раз.

— Наши производители сбор пшеницы практически завершили, но  массово «выбросить» ее на рынок не спешат, бояться – как бы, ни прогадать с ценой, — отметил в итоге Ризоев.

Екатерина ПАСТОРОВА  

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь