Хофиз Зокиров: «Меня вдохновляет сама жизнь…»

0

Хофиз Зокиров родился в Душанбе 12 марта 1989 года. С 1-го по 3-ий класс учился в музыкальной школе им. М. Сабировой, а все остальные — в обычной средней школе. В этом году окончил Московский университет по специальности «Финансы и кредит». Слушает классическую музыку, отдаёт предпочтение творениям Моцарта. На отечественной эстраде впервые появился в 2006 году с песней «Модар».

— Хофиз, расскажи о своих достижениях за последние 2-3 года.

— Я безумно влюблён в музыку с детства. Музыка и я — это как одно целое, неразлучное. Всё время хочется расти, обновляться, двигаться дальше, изучать новое — вот мой вечный двигатель. А вдохновляет меня сама жизнь, всё что окружает.

Я считаю, что все мои достижения ещё впереди, но то, чего я смог добиться, достиг благодаря своим друзьям, которые поддерживали меня в трудную минуту и помогали мне. Мой первый сольный альбом «Зиндаги» появился в 2008 году, в него вошло 14 песен. Второй альбом вышел буквально недавно – в середине октября этого года. А в минувшее воскресенье, 30 октября в киноконцертном зале «Кохи Джоми» состоялся мой первый сольный концерт. Этот подарок я преподнёс своим поклонникам и друзьям. Я обожаю своих поклонников, так же как и они меня. Для них я создал свой сайт www.hofiz.com, на котором они смогут узнавать всю информацию обо мне, а также прослушать все мои песни и просмотреть видео.

— Кто пишет тебе тексты и музыку?

— Мои друзья Олимджон Раджабов и Фирузджон Расулов сочиняют музыку, а аранжировкой своих песен я занимаюсь сам. Все эти годы я работаю с хорошим поэтом и просто замечательным человеком — Назарали Джобировым, который пишет тексты к моим песням.

— О чём ты можешь сказать: «Мне ещё предстоит этому научиться…»?

— Наверное, обо всём. Человек не может знать всё на свете и учится всю жизнь. Так и я — всё время учусь чему-нибудь. Учусь распознавать людей, учусь жить в гармонии с собой и окружающим миром, учусь любить врагов, прощать их. Учусь быть терпимым к трудностям, и преодолевать их тоже учусь. Это — как быть маленьким ребёнком и познавать всё вокруг. Но чем старше становишься, тем больше надо узнать, увидеть и понять. Одной человеческой жизни для этого, конечно, мало, ведь надо успеть получить образование, жениться, вырастить детей, построить дом, посадить дерево. Ведь наша Земля, животные, живущие на ней, и человек настолько уникальны, что ничем другим заменить это невозможно. Ни один компьютер не создаст то великолепие и гармонию, которую творит природа.

— Какие отношения у тебя с коллегами по цеху?

— Я работаю практически со всеми звёздами отечественной эстрады. Занимаюсь аранжировками их песен. Но самое главное — это замечательные, дружеские отношения. Вообще, я работаю только с теми, с кем у меня дружеский контакт.

— Какой самый запоминающийся подарок тебе сделали поклонники?

— Мне дарили много подарков, но для меня самым лучшим и дорогим подарком от поклонников были и остаются аплодисменты.

— О чём ты мечтаешь?

Мечтаю стать известным артистом. Представлять нашу республику на различных фестивалях и конкурсах. Идти к намеченным целям и достигать их. Самая важная мечта — быть признанным и любимым публикой, зрителями.

— Есть ли у тебя другие таланты кроме музыки?

— Мои родители уже пять лет живут в Москве, и в течение этого времени я являюсь самостоятельным молодым человеком. Мне пришлось многому научиться. Я не только делаю уборку в квартире, стираю свои вещи, но ещё и научился вкусно готовить. Мною приготовленный плов всем нравится. Как мне говорят: «Просто пальчики оближешь».

— Какие из грехов ты считаешь самыми тяжкими?

— Грех, он и есть грех. Какая разница, какой это грех — страшный или не очень? Какой бы он не был, он всё равно остается грехом.

— Как у тебя обстоят дела на личном фронте?

Несколько лет назад я познакомился с одной девушкой, она мне очень понравилась, но, как выяснилось потом, она уже была помолвлена. Как поётся в одной песне: «Мы слишком поздно встретились…» А сейчас у меня на первом месте стоит карьера.

— А какая она должна быть — твоя девушка?

— Самое главное, чтобы характер у неё был хороший, чтобы она была доброй, милой и хозяйственной. Несмотря на то, что я молод, я научился разбираться в людях. Бывает, познакомишься с симпатичной девушкой, а потом выясняется, что поговорить с ней абсолютно не о чем, сразу и красота её куда-то девается. И ты понимаешь, что это не твоё.

— Каковы твои планы на будущее?

— Это концерты, запись новых песен, которыми я мог бы радовать своих поклонников. В ближайшее время планирую поехать к родителям в Москву. Хочу поступить в Московскую консерваторию, получить диплом и иметь музыкальное образование.

Виктория ЛИТВИНЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь