Генеральная прокуратура Таджикистана опровергла информацию радио «Озоди» о смерти в СИЗО Акбара Ахмедова, одного из подозреваемых в похищении и убийстве замглавы «Ориёнбанка» Шухрата Исматуллоева.
Юсуф Рахмон, генеральный прокурор Таджикистана в письме-опровержении от 5 сентября пишет, что в отношении Акбара Ахмедова возбуждено уголовное дело, «он арестован и в настоящее время находится в следственном изоляторе».
«Информация радио «Озоди» не подкреплена убедительными доказательствами, неверные сведения о его смерти были перепечатаны другими СМИ и в соцсетях», — говорится в письме-опровержении генпрокурора.
Юсуф Рахмон отмечает, что публикацией сообщения о смерти подозреваемого в похищении и убийстве банкира Шухрата Исматуллоева были нарушены «интересы государства, основные права и свободы, и законные интересы граждан».
В сети распространено видео, где мать Акбара Ахмедова, в присутствии его самого говорит о привлечении к ответственности тех, кто выдал ложную информацию.
Власти Таджикистана считают Акбара Ахмедова членом преступной группы, которая 23 июня похитила первого замглавы «Ориёнбанка» Шухрата Исматуллоева. По данным властей, члены ОПГ пытали Исматуллоева, в следствии чего он скончался. С целью сокрытия следов преступления они скинули тело убитого и автомашину в реку Зарафшан. Тело нашли спустя почти два месяца
Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон в своем письме опровергает также информацию о задержании матери Акбара Ахмедова.