/
/
Рахмон принял главу генштаба Пакистана

Рахмон принял главу генштаба Пакистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял во Дворце Нации председателя Объединенного комитета глав штабов армии Пакистана генерала Сахира Шамшода.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в ходе встречи были затронуты вопросы дальнейшего развития отношений между странами.

Так особо внимание было уделено многоплановому сотрудничеству республик в сферах безопасности и обороны.

Кроме того, стороны подчеркнули, что между Таджикистаном и Пакистаном налажено значимое сотрудничество в политической, торгово-экономической сферах, включая энергетику, транспорт и коммуникации, а также в культурно-гуманитарной области и сфере безопасности.

Однако на переговорах были затронуты и тревожные процессы современности.

«Необходимо и дальше укреплять сотрудничество в сферах борьбы с терроризмом, производством и незаконным оборотом наркотиков, транснациональной преступностью», — указал источник.

В заключении встречи, Эмомали Рахмон и Сахир Шамшод также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, в том числе по ситуации в Афганистане.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон поддержал развитие сферы образования в Центральной Азии

По его словам, следует развивать программы сотрудничества и обмен студентами между университетами Европы и странами региона.

Рахмон также отметил необходимость расширения европейских программ стажировок для студентов и исследователей из Центральной Азии.

Глава республики уверен, что особенно важными для страны является выделение квот для подготовки медицинских кадров, в частности вирусологов, и повышение квалификации специалистов республики в сфере новейших медицинских технологий.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости