Туркменистан и Таджикистан подписал новые документы

0

Пакет межправительственных соглашений подписан по итогам таджикско-туркменских переговоров в расширенном составе 23 августа в Ашхабаде.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, подписаны совместное заявление глав двух государств, соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами, о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма, о сотрудничестве между Академиями наук, межправительственная программа сотрудничества в сфере культуры и искусства на предстоящие два года, а также программа сотрудничества министерств иностранных дел Таджикистана и Туркменистана на 2013-2014 годы.

Также подписано межправительственное соглашение о взаимном выделении участка земли для размещения посольства Таджикистана в Душанбе и посольства Туркменистана в Ашхабаде.

На пресс-конференции лидеры двух стран Эмомали Рахмон и Гурбангулы Бердымухаммедов выразили удовлетворение результатами двусторонних встреч и переговоров, подчеркнув необходимость всестороннего и эффективного использования имеющегося потенциала для развития сотрудничества двух стран.

Президенты двух стран выразили уверенность в том, что нынешний визит Э. Рахмона в Ашхабад придаст новый импульс в развитии дружественных отношений двух государств.

В этот же день президент Таджикистана получил высшую государственную награду Туркменистана – орден «Битараплык» за личный вклад в укрепление региональной безопасности и стабильности, развитие дружеских отношений и взаимовыгодного многогранного сотрудничества между двумя странами.

До этого ордена «Битараплык» были удостоены лишь три человека — первый президент Туркменистана Сапармурад Ниязов, нынешний президент этой страны Гурбангулы Бердымухаммедов и экс-председатель парламента Туркменистана Овезгелды Атаев.

Э.Рахмон также удостоен звания почетного профессора туркменского государственного института экономики и управления за вклад в развитие научно-культурных связей между Таджикистаном и Туркменистаном. Решение об этом принято по предложению ученого совета института со стороны государственного аттестационного комитета Туркменистана.

В рамках своего официального визита в Ашхабад Э.Рахмон также посетил гробницу первого президента Туркменистана Сапармурада Ниязова, побывал у памятника Конституции Туркменистана и ознакомился с экспонатами музея Конституции этой страны.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь