Группа «Парем» даст гастрольный тур в России

2
Популярная в Таджикистане и за его пределами музыкальная группа «Парем» даст серию концертов в Москве и Московской области в сентябре 2012 года.
В рамках концертного тура группа выступит в клубе «Б2» (Москва), провёдет творческий вечер в ресторане «Хайям», концерт в Подмосковье, где также пройдут встречи с земляками и мастер-классы. Газета «Вечёрка» решила побеседовать с участниками группы незадолго до их гастролей.
— Почему снова в Москве и почему 9 сентября?
— Выступление- это обычная часть жизни любого артиста и музыкального коллектива, и мы стараемся периодически выступать с концертами перед нашими слушателями как внутри страны, так и за её пределами. Москва, конечно же, выбрана не случайно, после того, как мы выступили в Москве в прошлом году, нас непреодолимо тянуло вернуться в этот прекрасный город ещё раз. Выбирая дату проведения концерта, мы остановились на дате 9 сентября, конечно же, не случайно, ведь это великий праздник для всех таджикистанцев, и выступить перед нашими слушателями в этот день — особая честь. Именно поэтому, в отличие от выступления группы «Парем» в Москве в прошлом году, мы наметили не только проведение концерта в клубе «Б2», но и целую серию небольших выступлений как в Москве, так и в Московской области.
— Какая программа гастролей? Есть ли новые песни в репертуаре выступлений?
— Как я уже сказал, на этот раз программа выступления группы не ограничится одним концертом в Москве, помимо этого мы выступим ещё в нескольких залах и проведём встречи с нашими соотечественниками, проживающими и работающими на территории Москвы и Московской области. Что касается программы концерта, то она, конечно же, будет включать в себя много наших песен, но на этот раз мы решили дополнить её ещё и народными песнями в нашей обработке, чтобы придать выступлению больший колорит и повысить энергетический напор, если так можно выразиться.
— Не боитесь дежавю? Снова «Б2» и снова Стиллавин и Ко?
Хазраткулов Хаким:
— Что я могу сказать, «Б2» – отличный клуб для живых выступлений. А кто такой Стиллавин?
Зариков Алишер:
— Только этого и жду.
Аминов Собир:
— Я об этом даже не думал, однозначно могу сказать, что не боюсь. «Б2» — классный клуб: отличный звук, свет, атмосфера!
Сайфуллоев Алишер:
— В «Б2» выступают самые именитые представители живой музыки, там хочется играть и играть.
Олим Ширинов:
— Выбирая площадку для выступления, мы в последнюю очередь думали о Стиллавине и Вахидове. Любое выступление для нас — это встреча с нашими слушателями, это праздник, и мелкие пакости таких, как Стиллавин и Ко вряд ли могут хоть как-то повлиять на наш настрой.
— Как у вас продвигается рекламная кампания в Москве?
— Всю работу по организации этого гастрольного тура группы я веду удалённо, посредством email, Skype и мобильных переговоров. Речь, конечно же, не идёт о грандиозной рекламной кампании, мы ограничиваемся работой волонтёров, рекламой в соцсетях, а также посредством «сарафанной» почты.
— Кто вам помогает в организации концерта?
— Мы бы хотели отдельно поблагодарить за помощь в организации концерта Шавката Аминова, который помимо финансовой поддержки оказал также большую помощь в некоторых организационных вопросах.
— Какие ещё планы по поводу гастролей?
— Помимо того, о чём я уже сказал, а именно, выступления в клубе «Б2», творческого вечера в ресторане «Хайям», концертов и встреч с земляками в Твери и других подмосковных городах, мы планируем также посетить с концертами Санкт-Петербург и Петрозаводск, но выступления в этих городах всё ещё находятся на стадии согласования и переговоров.
— А что в Душанбе — ничего нового не намечается?
— Как же без этого! Как обычно, по возвращении и з Москвы мы обязательно дадим концерт в Душанбе. Я даже скажу больше, сейчас на заключительной стадии согласование концерта группы «Парем» в Хороге, в конце сентября этого года, где мы также хотим подарить праздник как нашим поклонникам, так и просто нашим согражданам в рамках празднования Дня Независимости Республики Таджикистан.
— Не хотите выступить организатором какого-нибудь суперского гламурного мероприятия в столице, в смысле, не как приглашённые артисты, а как организаторы? Есть идеи?
Сайфуллоев Алишер:
— Я не организатор, я певец.
Зариков Алишер:
— Я не гламурный, это не ко мне.
Аминов Собир:
— Мне легче делать то, что я умею – петь и играть на гитаре.
Хазраткулов Хаким:
— Почему бы и нет? Если появится идея, и она будет прибыльной, я, безусловно, что-нибудь придумаю.
— Олим Ширинов:
— Как видите, ничего «концертного» ребята не сказали, и это закономерно. В нашем представлении «гламур» — это что-то искусственное, недолговечное и фальшивое, нам проще писать песни, которые идут от нашей души, играть и петь их для наших слушателей, наполняя их сердца нашими переживаниями и нашей любовью.
— Группе уже 20 лет, а вы всё те же молодые парни. В чём секрет?
Зариков Алишер:
— Отжимаемся, бегаем, прыгаем.

Аминов Собир:
— Здоровый образ жизни, спортзал, плавание.
Хазраткулов Хаким:
— Это всё от того, что ребята постоянно заставляют и уговаривают меня играть на гитаре.
Сайфуллоев Алишер:
— Секрет моей молодости в моей жене.

Олим Ширинов:
— Я считаю, что главное — не стареть душой. Если у человека юношеский огонёк в глазах, то он и в 70 будет выглядеть на 30! Но помимо этого, как уже сказали ребята, мы стараемся вести здоровый образ жизни – не курим, не пьём, занимаемся спортом. Да и репетиции — это тоже физические нагрузки, сами посудите, играть почти каждый день по 3-4 часа – это что-то!!!
— Поклонницы всё так же докучают?
Аминов Собир:
— Так же.
Зариков Алишер:
— Ещё больше.
Сайфуллоев Алишер:
— С каждым годом всё больше и больше.

Хазраткулов Хаким:
-Поклонницы??? А это кто?
Олим Ширинов:
— Не знаю. Я никогда не думал о наших слушательницах с этой стороны. Нас всегда окружали девушки, которые восхищаются нашей музыкой. У каждого из участников «Парем» есть свои поклонницы, которые помимо любви к группе ещё и сегментируют свои симпатии, выражая их тому или иному участнику коллектива. Наши поклонницы иной раз находят в наших песнях даже больше, чем мы в них вкладываем. Это, конечно, не может не радовать, но назвать такое внимание «докучают» язык не поворачивается, ведь нам это не просто нравится, но жизненно необходимо.
— Что для вас музыка, и как это ощущение меняется или нет по истечении времени?

Сайфуллоев Алишер:
— Все зависит от настроения.

Зариков Алишер:
— Сейчас для меня музыка — это гармония, а раньше это были гормоны.

Аминов Собир:
— С первых дней и до сегодняшнего дня музыка для меня — это возможность самовыражения.
Хазраткулов Хаким:
— Обуза. Что 20 лет назад, что сейчас, как заставляли ходить на репетиции, так и заставляют.
Олим Ширинов:
— Музыка – это то, из чего вот уже более 25 лет состоит моя обычная жизнь. Как можно описать, меняется ли у вас с годами ощущение от того, что вы дышите? Никак. Так и с музыкой в моей жизни. Единственное, что хотелось бы отметить, это то, что качество музыкального материала в последние годы сильно ухудшилось.
Что для вас работа в группе «Парем»?
Зариков Алишер:
— Это отдых, это встреча с друзьями!
Аминов Собир:
— Это прекрасное времяпрепровождение.
Хазраткулов Хаким:
— Смотрите ответ на предыдущий вопрос.

Сайфуллоев Алишер:
— Это не работа, это просто ПРАЗДНИК!
Ширинов Олим:
— Так уж вышло, что «Парем» для нас уже не просто группа, но наша жизнь. В следующем году мы отмечаем двадцатилетие группы, и все эти годы мы были вместе — и в голоде, и в холоде, и в радости, и в печали, и в нужде, и в достатке, и в период гражданской войны, и во время восстановления нашей Родины. Именно поэтому я ещё раз повторю: «Парем» для нас не работа, «Парем» — это наша жизнь.
— А Олим у вас бессменный руководитель? Никогда не было желания что-то изменить?
Зариков Алишер:
— Нет, не было!
Хазраткулов Хаким:
— Было, зачем буду отрицать. Планы по проведению «оранжевой революции» возникают периодически, но пока, к сожалению, безуспешно, без мощнейшей финансовой поддержки Запада, боюсь, нам не осилить свержение диктатуры внутри группы “Парем”.

Аминов Собир:
— Я неоднократно планировал внести поправку в устав группы, по которой срок руководства коллективом будет органичен четырьмя годами, но она не проходит утверждения у руководства.
Сайфуллоев Алишер:
— А зачем? Он же у нас, как Кощей Бессмертный.
Олим Ширинов:
— Были моменты, когда руки опускались и хотелось всё бросить, но как можно бросить то, что является частью самого себя.
— Какие сегодня приоритеты важнее: музыка, работа, семья или что-то ещё?
Зариков Алишер:
— Я не ставлю приоритетов в жизни.
Аминов Собир:
— Вера!
Хазраткулов Хаким:
— Здоровье, семья и деньги!
Олим Ширинов:
— Самое важное в жизни это, конечно же, семья, а уже после неё идут друзья, работа, деньги и прочее. Семья – это то, что человек должен создать своими руками, и, создавая её, он должен понимать, что это не просто родители, жена, дети, но Приют и Укрытие для души и тела, и как ты построишь это укрытие, сколько в него вложишь, настолько оно тебя обогреет и обрежёт в будущем.
Сайфуллоев Алишер:
— Семья!

Ну, у вас есть возможность высказаться ещё. Кому бы и что вы сказали?

Аминов Собир:
— Я бы хотел выразить благодарность своей семье за терпение! Особая благодарность всем нашим слушателям и поклонникам нашего творчества.
Зариков Алишер:
— В свете последних тревожных событий в нашей стране я бы хотел напомнить людям слова кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!».
Сайфуллоев Алишер:
— Любите меня и уважайте меня!
Хазраткулов Хаким:
— Любите и уважайте друг друга, и чтобы не было войны!

Олим Ширинов:
— В заключение хотелось бы сказать: «Спасибо вам за это прекрасное интервью, спасибо нашим слушателям за то, что вот уже 20 лет они с нами, мы чувствуем их поддержку и любовь, и это очень помогает нам двигаться дальше. Мы вас любим»!
P.S. Ребята группы «Парем» как всегда подошли к интервью с улыбкой и шутками, потому что они как всегда молоды, веселы и дарят такое же позитивное настроение своим поклонникам, а их у «паремовцев» очень много. Мы в свою очередь желаем группе «Парем» оставаться такими же долгие годы и успешных гастролей в России.
Собир Аминов – вокал, бас-гитара, автор песен группы. Родился 18 мая 1977 года в Душанбе, играет в группе «Парем» с 1995 года. Работает в одном из подразделений ООН. Увлекается бодибилдингом. Женат, отец трёх дочерей.
Олим Ширинов – вокал, ударные. Родился 30 июня 1975 года в Душанбе, один из основателей группы «Парем». Звукорежиссёр, продюсер, директор ООО «Интерсолар-Т» — одного из крупнейших Сервис Контент- провайдеров РТ. Профессионально занимается фотографией, многие работы занимали первые места в фотоконкурсах. Женат, отец четверых детей.
Алишер Сайфуллоев – вокал, гитара, автор песен группы. Родился 15 марта 1975 года в Душанбе, играет в группе «Парем» с 1993 года. Владеет фотолабораторией, профессионально занимается фотографией, очень любит футбол. Женат, отец четверых детей.
Алишер Зариков – соло-гитара. Родился 4 октября 1976 года в Душанбе, один из основателей группы «Парем». Звукорежиссёр, занимается сборкой и реставрацией струнных музыкальных инструментов, увлекается фотографией. Женат, отец двух детей.
Хаким Хазраткулов – гитара. Родился 21 ноября 1977 года в Душанбе, играет в группе «Парем» с 1999 года. Работает в ЗАО «Вавилон-М», увлекается футболом и рыбалкой, чемпион республики в составе ЗАО «Вавилон-М» по мини-футболу 2006 года, бронзовый финалист по мини-футболу в Иссык-Кульских играх 2007 года. Женат, отец двоих детей.
Беседовала Гульнора Амиршоева

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Шикарное интервью! Спасибо Гульноре за столь интересно поставленную беседу. Парни достаточно полно и ярко выражали свои мысли и эмоции,даже представляла выражения их лиц,когда они говорили ту или иную часть беседы. Супер!!!

  2. Вот это мне понравилось — «сегментируют свои симпатии» — очень креативненько Олимушка ляпнул…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь