Лавров обвинил США в поддержке террористических организаций в Афганистане

0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в активной поддержке террористических организаций в Афганистане. Об этом он сказал во время посещения 201-й российской военной базы в Душанбе 5 июня.

Как отмечается в тексте его заявления на сайте МИД РФ, «в Афганистане после ухода «коалиции» ситуация остается сложной».

«За 20 лет они не сделали ничего для развития страны и оставили ее под угрозой терроризма и наркотрафика, который распространяется по всему миру», — высказался Лавров.

Лавров назвал «лживыми» недавнее заявление посла США в Таджикистане Мануэля Микаллера о желании Вашингтона достичь мирного национального диалога в Афганистане.

По его мнению, «фактически, США активно поддерживают террористические структуры, такие как ИГИЛ и «Аль-Каида», чтобы продолжать дестабилизацию в Афганистане».

«Желание США вернуть свою военную инфраструктуру в соседние страны не является случайным. Америка умышленно «мутит воду», чтобы иметь возможность возвратиться в Афганистан и снова мешать странам региона жить по-своему, навязывая им свои правила и при этом полностью попирая международное право», — сказал он.

Новый посол США в Таджикистане Мануэл Микаллер в начале апреля на пресс-конференции заявил, что «мир и социально-экономическое развитие Афганистана является приоритетом США».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров с официальным визитом приехал в Душанбе накануне вечером. Как ожидается, сегодня глава российского дипведомства встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь