В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОЙДЕТ ПРАЗДНИК АБРИКОСОВ И ВЫСТАВКА СУХОФРУКТОВ — ТИРГОН

0

В последнее воскресенье июня в Таджикистане запланировано проведение праздника Тиргон вместе с праздником абрикосов и выставкой «Сухофрукты Таджикистана».

Ответственными за проведение празднества и выставки являются Министерство сельского хозяйства, Академия сельскохозяйственных наук, комитеты по продовольственной безопасности, по телевидению и радио, по охране окружающей среды, агентства по мелиорации и ирригации, по экспорту, Союз «Таджикматлубот», исполнительные органы государственной власти областей, городов и районов республики.

Праздник Тиргон наряду с праздниками Сада, Навруз и Мехргон, связан с календарём наших предков, который существовал до арийской цивилизации.

Месяц Тир (21 июня — 21 июля) приходится на лето. В этот месяц созревают зерновые и фрукты. Начинается сбор урожая, посеянного трудолюбивыми дехканами.

Как заявил Президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими, согласно историческим источникам, Тиргон является праздником призыва дождя и приходится на лето.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь