USAID планирует выделить $12 млн борьбу с «дезинформацией» в странах Центральной Азии

0

Американское агентство по международному развитию (USAID) (организация, деятельность которой запрещена на территории России) планирует выделить $12 млн борьбу с «дезинформацией» в странах Центральной Азии.

Согласно документу это необходимо для «укрепления суверенитета и демократической культуры» государств региона. Такие тезисы содержатся в гранте, подготовленном представителями USAID. С документом ознакомился RТ.

В документе отмечается, что цель новой инициативы в Центральной Азии может быть достигнута посредством проведения кампаний по повышению уровня «медиаграмотности», по противодействию «дезинформации» и «ложным нарративам», по взаимодействию с имеющими влияние на аудиторию пользователями соцсетей и прочее.

«В рамках данного комплекса мероприятий также будет обеспечиваться стимулирующая поддержка, направленная на улучшение технических навыков и знаний независимых СМИ по всему региону для подготовки качественных репортажей по международным, региональным и местным политическим и социально-экономическим вопросам», — уточняется в тексте.

Отмечается, что мероприятия в рамках проекта в основном будут сосредоточены на Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. Однако в целом механизм будет доступен для всех пяти стран Центральной Азии.

Срок выполнения инициативы — пять лет.

Напомним, в начале прошлого года Соединённые Штаты сообщали о планах обучить таджикских журналистов-любителей и блогеров бороться с дезинформацией и пропагандой в рамках запущенной Госдепартаментом США в 2022 году программы по развитию демократических институтов и гражданского общества в РТ.

Тогда говорилось, что в рамках программы малых грантов, на которую будет выделено до $500 тыс., среди прочего будет оказана поддержка независимым СМИ и блогерам.

Целью проекта является «усиление  потенциала независимых блогеров и влиятельных лиц в социальных сетях, чтобы они могли создавать такой контент, который может эффективным образом противодействовать дезинформации, пропаганде и экстремистскому контенту».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь