USAID выступило спонсором экспортного форума «Бактрия Фуд 2023»

0

Агентство США по международному развитию (USAID) выступило спонсором экспортного форума «Бактрия Фуд 2023» в городе Бохтар, который в этом году собрал более 300 участников из региона и других стран.

Мероприятие, организованное совместно с правительством Хатлонской области и Агентством по развитию экспорта Таджикистана, способствовало развитию региональной торговли и связей в Центральной Азии и за ее пределами.

В этом году на форуме производители и экспортеры плодоовощной продукции Хатлонской области установили контакты с покупателями из Германии, Казахстана, Саудовской Аравии, Узбекистана и других стран, способствуя экспорту таджикской сельскохозяйственной продукции. «Площадка для дискуссий» (B2G) объединила заинтересованные стороны государственного и частного секторов, которые обменялись идеями о преодолении препятствий для экспорта сельскохозяйственной продукции.

Выступая на форумепосол США Мануэль ПМикаллермладший отметилчто: «Уже третий год «Бактрия Фуд» продолжает служить центром для создания и укрепления рыночных связейа также платформой для диалога между государственным и частным секторамиЭта серия форумов уже принесла существенную пользу фермерам и торговцам ТаджикистанаЗа последние два года «Бактрия Фуд» способствовала подписанию контрактов для таджикских производителей плодоовощной продукции на сумму в несколько миллионов долларовчто позволило им экспортировать свою продукцию«.

Сельское хозяйство является крупнейшим сектором экономики Таджикистана. Для поддержки агробизнеса USAID предоставляет помощь сельскохозяйственным ассоциациям, кооперативам, рыночным интеграторам, малым и средним предприятиям, ориентированную на спрос, помогая им воспользоваться возможностями внутреннего, регионального и международного рынка.

USAID поддерживает торговые форумы, проводимые в Хатлонской области с 2018 года, способствуя созданию нового бизнеса для фермеров. На продовольственном форуме «Бактрия Фуд» в 2022 году таджикские производители плодоовощной продукции подписали контракты на сумму более 6 млн. долларов США на экспорт сухофруктов, винограда и лука покупателям из Казахстана, Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь