В Туркменистане требуют тесты на COVID-19, несмотря на завершение пандемии

0

Несмотря на объявленное Всемирной организацией здравоохранения окончание пандемии COVID-19 в мире, Туркменистан, не признавший наличие коронавируса на своей территории, не спешит отменять пандемические ограничения, в том числе требующие тестирования, пишет Служба Новостей ЦА.

Корреспонденты Азатлыка и источники в стране сообщили, что тест на коронавирус обязателен, в частности для пассажиров, прибывающих из Турции.

Пассажиры, направляющиеся в Туркменистан из-за рубежа, проходят тест на COVID-19. Стоимость теста составляет 130 манатов, что эквивалентно 37 долларам США по курсу ЦБ. Результаты теста действительны в течение 48 часов.

По словам корреспондентов и источников Азатлыка, анализы берут в международном аэропорту Ашхабада у прибывающих из-за рубежа. «Тест на ковид не берут из носа или горла, просто проводят палочкой по языку», — рассказал один из пассажиров, недавно приехавший из Турции и сдавший тест в аэропорту.

По словам корреспондентов, оплата за тест на Covid в аэропорту производится в манатах. Пассажирам, у которых нет с собой туркменских манатов, предлагается обменять деньги в специальном пункте.

«Если у прибывающих пассажиров нет с собой туркменских манатов, сотрудники медицинской служба говорят: «Вы должны заплатить нам в манатах». Они рекомендуют обменять деньги в кафе аэропорта. В кафе в аэропорту берут доллары вдвое дешевле, чем на черном рынке. Однако пассажиры вынуждены отдавать свои доллары дешево», — рассказал Азатлыку источник, говоривший на условиях анонимности.

Однако, по словам источников, покинуть аэропорт можно и без прохождения теста на Covid. Неофициальная плата за освобождение от теста составляет 50 долларов США за пассажира.

«Медицинский работник берет 50 долларов с прибывающих пассажиров и отправляет их из аэропорта без прохождения теста на ковид. Например, если те, кто проходил тест, должны ждать результата 3 часа, те, кто заплатил 50 долларов могут уйти, не дожидаясь», — рассказал, говоривший с Азатлыком другой пассажир.

Ранее в этом месяце Всемирная организация здравоохранения официально объявила об окончании пандемии. Организация объявила 5 мая, что распространение коронавирусной инфекции нового типа, или COVID-19, более не является чрезвычайной ситуацией международного значения.

Между тем, в отчетах, опубликованных международными организациями, сообщается, что международная помощь, предоставленная для поддержки сферы здравоохранения Туркменистана в период пандемии, использовалась не по назначению.

Неспособность туркменских властей организовать эффективные способы обратной связи с общественностью во время пандемии коронавируса привела к тому, что цели, предусмотренные в рамках многомиллионных проектов по усовершенствованию системы здравоохранения страны, проспонсированных международными финансовыми организациями, не были достигнуты. Такой вывод приводится в итогах исследования, проведённого Проектом международной ответственности (IAP) с помощью Системы раннего оповещения.

С 1 января 2020 года организация IAP через Систему раннего оповещения отследила 6 проектов общей стоимостью в 40 миллионов долларов, профинансированных крупнейшими международными финансовыми институтами.

Туркменистан, критикуемый за ограничение свободы СМИ, до сих пор утверждает, что на территории страны не зарегистрировано ни единого случая COVID-19. Независимые источники сообщали, что в стране от коронавируса скончались не менее 25 тысяч человек. Туркменские официальные лица не подтвердили и не опровергли эту информацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь