Умер режиссер и актер Рустам Уразаев

0

На 66-м году жизни не стало звезды «Таджикфильм»-а советского периода узбекского и российского актера и режиссера Рустама Уразаева.

Как сообщил в соцсетях его коллега Рашид Маликов, он скончался после продолжительной болезни. Информацию о смерти деятеля культуры также подтвердили в Гильдии киноактеров. Актер боролся с раком третьей стадии и проходил лечение в одной из московских больниц.

Уразаев сыграл главную роль в знаменитой таджикской картине «Повар и певица» 1978 года вместе с артисткой Махфират Хамракуловой, а всесоюзную славу приобрел после выхода фильма «Случай в аэропорту» в 1989-м. Место и дата прощания с актером и режиссером пока неизвестны.

Он родился 21 января 1958 года в Узбекистане и окончил Художественное училище и исторический факультет Ташкентского государственного университета, был членом Союза кинематографистов России. Актерскую карьеру Уразаев начал в 1974-м и сыграл более 50 ролей в театре и кино. Снялся в таких сериалах, как «Знахарь» и «Глухарь», где он также выступил в качестве режиссера.

Кроме того, она снимался в таких фильмах как «Псевдоним «Албанец», «Женские истории», «Пятая стража», «Дом под жарким солнцем», «Юность гения», «Гу-га», «Шакалы», «Рок-н-ролл для принцесс», «Атаман»,Среди работ Уразаева как режиссера — эпизоды сериалов «След», «Меч», «Женские истории», «Паутина» и многих других.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь