По республике план весеннего призыва выполнен на 63%

0
dav

Все четыре района города Душанбе выполнили план весеннего призыва в ряды вооруженных сил Таджикистана на 100%, сообщает Минобороны страны.

По данным ведомства, в целом по стране  план выполнен  на 63%. Этот показатель в районах республиканского подчинения составил 70%, в Хатлонской области — 60%, в Согдийской — 45%.

Стоит отметить, что как и в прежние годы в первый день призыва — 1 апреля города и районы Горно-Бадахшанской автономной области первыми в республике отчитались о полном выполнении плана.

Весенний призыв в стране ежегодно начинается  1 апреля и продолжается до конца мая, а в начале октября начинается осенний призыв, который завершается в конце ноября.

В 2021 году парламент Таджикистана в новой редакции принял закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому впредь граждане призывного возраста, заплатив определенную сумму, могут пройти срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил республики в течение месяца.

Стоимость оплаты  альтернативной службы в армии составляет  420 показателей для расчетов (один показатель равен 68 сомони).

Прием граждан на альтернативную военную службу осуществляется в пределах установленной квоты, а при обращении большего числа призывников, они могут быть привлечены к службе в следующий призыв.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь