В Душанбе пройдет 7-й Международный Этно-джаз фестиваль-2023

0

В Душанбе с 28 апреля по 1 мая состоится 7-ой Международный Этно джазовый фестиваль-2023. В этом году на фестивале примут участие известные джазовые музыканты из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Франции, Германии, Италии, Греции, Чехии и Таджикистана.


Основные события — концерты фестиваля пройдут 29 и 30 апреля в концертном зале «Кохи Суруш», начало в 17.00. Билеты можно приобрести онлайн на сайтах www.echipta.tj/jazz и MyBabilon. На концертах будут выступать такие известные музыканты, как: Хоминков Бэнд, Фериде Гиргин, Непесов трио, Джаз Маком, Гульшан, Авесто, Братья Халиловы, Даджш и Назир. В дебютной программе фестиваля примут участие молодые, талантливые таджикские музыканты -выпускники Джазовой Академии, которая прошла в начале года в партнерстве с Музыкальным колледжам имени Ахмада Бабакулова.
В рамках фестиваля 28 апреля в 18.00 «Джаз Маком» даст сольный концерт в Институте искусств имени М.Турсунзода. На этом концерте будет представлена специальная музыкальная программа, подготовленная в ходе пятидневной музыкальной резиденции в сотрудничестве с европейскими джазовыми музыкантами и мастерами таджикского макома.
28 апреля в 15.00 и 1 мая в 11.00 в Культурном Центре «Бактрия» пройдут мастер классы и творческая сессия с музыкантами из зарубежных стран. Джазовый Джем-сейшен состоится 1 мая в 18.00 в Бундес Баре.
Одной из традицией фестиваля является — яркий музыкальный эксперимент — творческая интерпретация и исполнение «Домашнего задания» всеми участниками фестиваля. В этом году домашним заданием стала таджикская народная песня «Шахи Пари» Лайло Шариповой, предложенная художественным руководителем фестиваля, музыкантом и композитором Джасуром Халиловым.
С момента своего создания в 2009 году Душанбинский Международный Этно джазовый фестиваль стал значимым событием в культурном календаре Таджикистана, на котором принимают участие музыканты почти со всего мира. Фестиваль предоставляет музыкантам платформу для обмена идеями и вдохновляет их на новое музыкальное сотрудничество и инновации, сочетая джаз с традиционной таджикской музыкой для создания уникального и вдохновляющего музыкального опыта. Целью Душанбинского Международного Этно джазового фестиваля является укрепление международного и регионального сотрудничества в сфере культуры и развитие музыкальных жанров, основанных на традиционной таджикской музыке.

Фестиваль организован Культурным Центром «Бактрия» при поддержке правительства Швейцарии в качестве главного донора и инициатора. Также нашими партнерами являются посольства Франции, Германии, США и представительство ЕС в Таджикистане. Генеральным информационным партнером выступает радио «Азия плюс», также информационными партнерами фестиваля являются телеканал «Сафина» и «Новое радио».
Для получения дополнительной информации о фестивале посетите сайт www.jazzfestival.tj или позвоните по телефону 987 600 405.

Основная программа фестиваля (билеты можно приобрести на echipta.tj):
29 апреля в 17:00 | Кохи Суруш
Открытие фестиваля
Группа Джаз Маком (Франция, Германия, Италия и Греция)
Выпускники Джаз Академии (Таджикистан)
Группа Гульшан (Таджикистан)
Хоминков Бенд (Казахстан)
Группа Авесто (Таджикистан)
30 апреля в 17:00 | Кохи Суруш
Nepesov Trio (Туркменистан)
Nazeer (Таджикистан)
Группа Даджш (Таджикистан)
Фериде Гиргин (Узбекистан)
Khalil Brothers Трио (Таджикистан)
• Дополнительные концерты и мероприятия (вход свободный):
28 апреля в 15:00 | Культурный Центр “Бактрия”
Мастер-класс и творческая сессия с Хоминков Бенд (Казахстан)
28 апреля в 18:00 | Институт искусств
Сольный концерт Jazz Maqom (Франция, Германия, Италия, Греция)
30 апреля в 10:00 | Небольшой конференц-зал в Кохи Суруш
Тема: Этно-джаз как диалог в Центральной Азии (закрытое мероприятие с участием участников
фестиваля)
1 мая в 11:00 | Культурный Центр “Бактрия”
Мастер-класс и творческая сессия с Nepesov Trio (Туркменистан)
1 мая в 12:00 | Культурный Центр “Бактрия”
Мастер-класс и творческая сессия с Фериде Гиргин (Узбекистан)
1 мая в 18:00 | Бундес Бар
Джазовый джем-сейшн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь