Афганским беженцам в Таджикистане начали оказывать психологическую помощь

0

Афганских беженцев, находящихся в Таджикистане, в центре «Ориёно» начали обучать компьютерной грамотности, живописи, иностранным языкам. С недавних пор афганские женщины и девушки получают в центре психологическую помощь.

Шакила Мухаммади – одна и афганок, которые лечат в центре свою депрессию. «Знаете, афганские беженцы, особенно женщины, больше подвержены стрессу. Это связано с неурядицами в семье, экономическими и социальными проблемами. Мы проходим сюда, чтобы избавиться от депрессии и стресса», — сказала она.

Беженец из Афганистана Валиахмад Назари говорит, что три года назад в центре «Ориёно» афганцы могли заниматься только изучением английского и русского языков. «Сейчас здесь работают курсы по компьютерной грамоте, работает музыкальный кружок, создана студия живописи, имеются даже уроки по йоге. В них наряду с беженцами занимаются около 300 местных жителей, некоторые из них приезжают из отдаленных кишлаков», — сказал собеседник.

Центр «Ориёно» создан в 2020 году на деньги афганских беженцев. Средства живущих в Таджикистане афганцев покрывают расходы на арендную плату здания и зарплату около 20 учителей и работников.

В августе 2021 года тысячи афганских граждан бежали в другие страны, в том числе в Таджикистан. По официальным данным, в Таджикистане их более 10 тыс человек, пишет Служба новостей ЦА.

В прошлом году десятки афганских беженцев были высланы на родину, за что Таджикистан был подвергнут критике со стороны международных организаций. В ответ правительство Таджикистана в отчете Комитету ООН по правам человека заявило, что основными причинами высылки афганских беженцев из страны стали нарушение ими требований местных законов, вопросы, связанные с обеспечением безопасностью и правопорядка, а также вопросы здравоохранения и защиты законных интересов граждан Таджикистана.

Таджикистан является страной транзита для афганских беженцев, которые приезжают сюда с намерением уехать в дальнейшем в третьи страны. Большинство в поисках лучшей жизни стремятся в Канаду или Европу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь