Казахстан повысит цены на бензин и дизтопливо

0

Министерство энергетики Казахстана приняло решение повысить предельные цены на бензин на 11 процентов и дизельное топливо на 20 процентов. Об этом 3 апреля на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

Решение министр объяснил «необходимостью снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами», пишет Служба новостей ЦА.


«Если сейчас не сократить разницу в ценах, то уже в ближайшее время мы столкнёмся с тотальным дефицитом топлива. Более того, это закроет пути для дальнейшего развития отрасли и угрожает энергетической безопасности страны», — заявил Акчулаков.

Он также отметил, что, несмотря на модернизацию трёх нефтеперерабатывающих заводов и увеличение их производственных мощностей в прошлом году и рекордный объём выработки дизтоплива, страна ощутила его нехватку в некоторых регионах страны. Возникший дефицит, как заявил министр, пришлось перекрывать за счёт дорогого импортного топлива.

Основными факторами дефицита в министерстве называют транзитный автотранспорт, а также «серый экспорт» в соседние страны.

В августе прошлого года в Казахстане вступил в силу приказ министерства энергетики, по которому на приграничных с другими государствами территориях Казахстана ввели предельные цены на розничную продажу дизельного топлива. Эти меры Минэнерго РК объяснило необходимостью не допустить дефицита дизельного топлива. Был установлен лимит на дизельное топливо.

Сообщалось, что в первую очередь дизельное топливо будет поставляться для сельхозпроизводителей и АЗС. После этого в ряде регионов стали появляться очереди на заправках.

Владельцы автомобилей в Казахстане нередко жаловались на дефицит топлива. В некоторых регионах на станциях наблюдались автомобильные заторы из-за очередей за дизельным топливом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь