Создание маркетплейса – каким вариантом стоит воспользоваться

0

Сотни услуг в последнее время перешли в онлайн-пространство, благодаря чему сегодня удаётся экономить не только время пользователей, но и денежные средства поставщиков.

Торговля тоже не стала исключением, более того, можно говорить о том, что именно с неё всё и началось. На данный момент одним из самых оптимальных решений стало создание маркетплейсов и разработка мобильных приложений для бизнеса.

Речь идёт о площадке, предназначенной для торговли, особенность которой заключается в том, что свои товары на ней могут размещать сторонние торговые точки. Если это делает непосредственно продавец, являющийся владельцем сайта, то со стороны маркетплейса важно соблюсти конкретные условия, в частности, могут быть презентованы конкретные товары, программы и интеллектуальная собственность, опираясь на возможности площадки.

Для того чтобы создавать столь масштабные сайты и заниматься разработкой мобильных приложений, необходимо приложить немало усилий и вложить определённые суммы, кроме того, требуется конкретный маркетинговый план. Можно привести немало примеров недорогих маркетплейсов, которые потерпели крах, что особенно заметно на фоне тех гигантских проектов, что сумели достичь успеха. Как же создать по-настоящему «правильный» маркетплейс, стоит ли использовать для этой цели готовые платформы, необходима ли разработка мобильных приложений и во сколько обойдётся конкретная площадка?

В качестве самых ярких примеров маркетплейсов, созданных подобным образом, можно привести Booking, Alibaba или Ozon. Для того чтобы точно не допустить ошибок на самых ранних стадиях, следует постараться подробно изучить те категории торговых площадок, которые существуют на сегодняшний день, программные решения для их воплощения в жизнь, а также те расходы, что предполагает данный тип бизнеса.

Основные составляющие любого маркетплейса

Интерес к подобным торговым площадкам вполне понятен, их в последнее время выделили в отдельный тип бизнеса, интерес к которому только повышается. Рынок современных разработчиков предлагает одновременно несколько решений. Речь идёт о:

  • Торговых площадках, функционирующих на платформах бесплатных CMS;
  • Маркетплейсах «из коробки»;
  • Индивидуально разработанных сайтах;
  • Платформах eCommerce.

Особенности разработки маркетплейсов на базе бесплатных CMS

Такие решения проще назвать условно бесплатными, среди них есть особенно востребованные, плагины для решения таких задач предлагаются в сегментах B2B, B2C, C2C. На разработку подобных ресурсов традиционно затрачивается до 4 месяцев и стоит это удовольствие несколько тысяч долларов. Бесплатные шаблоны для разработки маркетплейсов подходят тем, кто предпочитает экспериментировать, например, проверить подобным образом спрос на конкретный товар на рынке или просто испытать что-то новое. Серьёзный бизнес подобным образом вести не получится, как показывает практика, те, кто пытался это делать, в скором времени принимали решение о необходимости создавать новый, более серьёзный сайт, или же просто уходили из данного сегмента. Случалось подобное по нескольким причинам:

  • Из-за увеличенного ассортимента платформа подвергается более внушительным нагрузкам и попросту перестаёт функционировать.
  • Разработка и внедрение каких-либо нестандартных функций не представляется возможной.
  • Возникает реальная угроза взлома, достаточно достичь хотя бы незначительного успеха.

Возможности использования маркетплейсов, созданных на основе коробочных программ

Подобные решения для маркетплейсов сегодня предлагаются многими производителями, не только известными платформами вроде 1С, но и совершенными ноунеймами. Естественно, и разница между такими лицензиями будет глобальной, дополнительно к затратам придётся добавить определённые суммы на платное обслуживание, внедрение и многочисленные доработки.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработка мобильных приложений для маркетплейсов, выполненная на дешёвых «коробках» почти опасна, по меньшей мере недальновидна, а потому, если бюджет ограничен, то стоит обойтись популярными шаблонами, которые ранее уже были изучены довольно неплохо. Построить бизнес на маркетплейсах подобным образом вполне реально, однако в этом случае стоимость лицензий и последующего внедрения окажется больше, нежели разработка мобильного приложения для маркетплейса под заказ.

eCommerce платформы – стоит ли использовать столь мощный инструмент

На самом деле, далеко не каждый может позволить себе использовать такое решение для создания маркетплейса, так как предназначено оно для премиум-сегмента рынка и занимаются этим всего несколько компаний в мире. Стоимость их лицензий достаточно высока, количество специалистов ограничено, а опытом внедрения может похвастать далеко не каждый. На весь процесс уходит от полугода до года, а стоимость исчисляется сотнями тысяч долларов.

Индивидуальная разработка маркетплейсов

Разработка мобильных приложений для маркетплейсов под заказ, естественно, имеет свои преимущества, однако и без подводных камней обойтись тоже не получится. Благодаря подобному подходу можно получить конкретную платформу, способную по всем параметрам удовлетворить специфику бизнеса, она же будет соответствовать определённым техническим требованиям, благодаря чему можно обработать внушительные объёмы данных, не сталкиваясь в процессе работы с такими проблемами, как оформление лицензий и споры, касающиеся авторства. Цепочка заказов при этом полностью автоматизируется, что позволяет без каких-либо ограничений развивать проект и далее.

К разработке мобильного приложения привлекается целая группа специалистов, которые имеют за плечами внушительный опыт работы в данном направлении деятельности. Они успешно ранее реализовали подобные проекты, отличающиеся повышенной сложностью. Естественно, стоить такая услуга будет гораздо дороже, нежели разработка на бесплатных шаблонах, так как в данном случае используется индивидуальное программирование, благодаря которому проект удаётся запустить со сравнительно простых решений, дополняя функционал в дальнейшем по мере развития маркетплейса, как бизнеса.

Для того чтобы получить по-настоящему полноценно работающий сайт, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору исполнителя и заручиться гарантиями качества для выполненных работ. Важно соблюсти определенные условия:

  • Ни в коем случае не стоит соблазняться «выгодными» предложениями заказа маркетплейса у фрилансеров-одиночек, которые точно не будут нести за результат никакой юридической ответственности. Работа над таким сложными проектами должна вестись исключительно командно.
  • И история выполненных проектов, и портфолио исполнителя стоит изучить с особой тщательностью. Если речь идёт о той веб-студии, которая до этого занималась исключительно разработкой интернет-магазинов, то доверить программирования маркетплейса с нуля ей вряд ли можно. Важно понимать, что опыт – это капитал, и он определяет стоимость услуг программиста.
  • Составлением юридических документов пренебрегать ни в коем случае нельзя, в идеале составить требуется два договора одновременно. Первый пойдёт на создание ТЗ, архитектуры и дизайна для того, чтобы рассчитать стоимость, второй же подразумевает соглашение об оказании услуг. Вся документация должна быть подготовлена ещё до начала проекта, важно составить самое подробное техническое задание, в котором будут описаны процессы и функции, взаимосвязи и подходящие интерфейсы. Иначе по окончанию проекта может возникнуть недопонимание относительно дополнительных требований.
  • Работа должна приниматься и, соответственно, оплачиваться поэтапно. Таким образом, можно свести к минимуму возможные риски. Если исполнитель не справляется с теми задачами, что перед ним поставлены, то об этом можно будет узнать на самых первых стадиях. Опять же, степень ответственности, как показывает практика, существенно возрастает, когда оплата напрямую зависит от сданного в срок очередного этапа.

Таким образом, можно сделать резонный вывод о том, что создавать маркетплейс в идеале стоит только с нуля, равно как и разрабатывать мобильное приложение. Готовая платформа в этом случае передаётся заказчику со всеми исключительными авторскими правами и с гарантией качества. Уважающая себя организация дополнительно предоставляет возможность бесплатного технического сопровождения на протяжении срока, оптимального для того, чтобы маркетплейс мог заработать в полную силу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь