В Узбекистане 30 апреля пройдет референдум по новой Конституции

0

Законодательная палата парламента Узбекистана 10 марта приняла постановление о проведении референдума по Конституции в новой редакции.

Депутаты в ходе заседания, транслировавшегося в прямом эфире, приняли закон «О Конституции Республики Узбекистан» в новой редакции. В ходе голосования 132 депутата проголосовали «за», воздержались – 2, не проголосовали – 3, пишет радио «Озодлик» (Узбекистан).

Также в ходе заседания была утверждена дата проведения всенародного референдума по изменениям в Основном законе – 30 апреля.

Согласно действующему законодательству, парламент сам имеет право вносить поправки в Конституцию. 20 июня прошлого года президент на встрече с членами конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Основной закон сказал, что необходимо провести конституционную реформу через референдум, опираясь на мнение и поддержку граждан.

Ранее «Озодлик» сообщал о том, что количество статей в Конституции Узбекистана предлагается увеличить с нынешних 128 до 155, а ее норм с 275 до 434. Ожидается, что текст основного закона изменится на 65 процентов.

В случае принятия обновленной или новой Конституции, два срока нынешнего президента будут «обнулены», и у него появится возможность баллотироваться на третий срок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь