В Госдуме поддержали амнистию депортированных мигрантов

0

Речь идет об иностранцах, уже выдворенных из страны за мелкие административные правонарушения. Не исключено, что скоро им разрешат вернуться

Амнистия депортированных ранее трудовых мигрантов за мелкие нарушения поможет решить кадровые проблемы сфер строительства и ЖКХ, считает зампред Комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов.

Он отметил, что сегодняшняя структура рынка труда дает сбой как в сфере строительства, так и в части поддержания инфраструктуры системы ЖКХ, пишет Спутник Таджикистан.

«Поэтому если у людей есть желание приехать и работать на тех условиях, которые сегодня предлагаются в России, то мы то уж точно не должны этому сопротивляться», — отметил Кирьянов «Интерфаксу».

При этом он уточнил, что речь не идет о том, чтобы возвращать обратно в РФ людей, которые занимались противоправным ремеслом.

Речь идет об амнистии тех мигрантов, которые нарушили сроки пребывания или совершили административные правонарушения. Те иностранцы, которые никому не навредили, уточнил Кирьянов.

О рассмотрении этого вопроса также говорил и депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

«Минстрой и правительство мониторят ситуацию и готовы вводить дополнительные меры, если потребуется», — сказал он.

Депутат также уточнил, что рассматривается возможность объявить амнистию трудовым мигрантам, которых ранее выслали за нарушение миграционного режима.

Ранее подобную инициативу поддержал и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

«Иностранная сила нужна, они имеют опыт работы на территории РФ, производственные навыки», — заявлял он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь