Дофаминовые траты. Нужно ли снимать стресс покупками

0

Ошибки мышления мешают строить планы и добиваться финансовой стабильности. Почему наш собственный мозг мешает достигать целей? Разбираем с психологами, почему мы склонны к импульсивным тратам, что не так со снятием стресса покупками.

Почему не стоит снимать стресс покупками

Парадоксальный факт – получив информацию о том, что наше финансовое благополучие под угрозой, мы склонны утешать себя покупками. Удрученные своими финансовыми невзгодами, мы нуждаемся в утешении, а покупка – способ себя утешить

Это нелогично, но так устроен человек. Мы склонны к соблазнам (тратам), когда нам грустно и тревожно. Пребывая в долгах, человек может пойти на шопинг, который только увеличит долг – это поведение, управляемое поиском удовольствия в противовес стрессу.

Решением этого вопроса может стать сознательный набор методов снятия стресса. Чтобы не поддаваться соблазнам, нужно иметь другие методы самоуспокоения, причём они должны быть натренированы. Просто применяя силу воли, вы не продеритесь долго и скоро сорветесь в привычные способы снятия стресса, например, импульсивный шопинг. Спорт, общение, хобби – могут приносить приятные эмоции и направлять вас в разумное русло.

Почему скрытые расходы могут все испортить

Представьте себе, что вы получили приглашение на дорогой курорт, который сами себе позволить не можете. Вы рады, потому что получаете удовольствие, превосходящее ваши доходы. Единственное, что нужно оплатить, –  билеты, а они обходятся в круглую сумму. Потом выясняется, что у вас нет подходящей одежды и вы должны ее купить (впоследствии вы не сможете использовать это коктейльное платье и оно ляжет на дно шкафа мертвым грузом).

Также вам надо отпроситься с работы и потерять часть дохода. Кроме этого, необходимо пристроить домашнего питомца и за уход тоже заплатить денег. На курорте в приятной компании вы вынуждены будете заказывать еду значительно дороже той, к которой привыкли, чтобы не отставать от общества. Насколько выгодна была ваша поездка? Может выясниться, что не настолько, как казалось вначале. Все дело в скрытых расходах, которые мы часто недооцениваем.

Покупка дорогого авто влечет за собой значительные расходы на обслуживание. Поход в дорогой ресторан означает не только цену блюд, но и возрастающие чаевые, дорогое жилье имеет ряд скрытых на первый взгляд расходов, которые месяц за месяцем придется оплачивать.

Говорят, что, когда в древней Индии правитель был недоволен своим приближенным и хотел погубить его, он дарил ему белого слона. Это очень статусное животное требовало гигантских денег на свое содержание и в итоге разоряло хозяина. Белый слон – символ скрытых расходов.

Прежде чем принимать решение о покупке, оцените скрытые расходы, подумайте обо всех сопутствующих тратах, спросите себя, во что вам обойдется все это на самом деле

При покупках в интернете не сохраняйте данные карты, чтобы вам каждый раз приходилось вводить данные. Избегайте покупки в один клин. Таким образом, вы добьетесь необходимой паузы для осмысления того, нужно ли вам вообще это покупать.

Изучаем свои слабые стороны

Маркетологи умеют управлять вашим поведением, буквально проводя вас шаг за шагом к решающему действию – покупке. Нам, простым людям, ничего не осталось, кроме как разобраться в этих механизмах, чтобы противостоять им и оберегать свои интересы.

Хорошая тактика – изучить свои главные финансовые триггеры, понять, когда вы склонны нарушать финансовую дисциплину? Может быть, вам необходимо приобретать новинки или вы склонны к немедленному удовольствию?

Возможно, ваше слабое место – траты на фоне стресса, а может быть, ваша ловушка – дофаминовые траты на фоне чувства детского предвкушения счастья. Узнавая себя лучше, вы обеспечиваете себе финансовую стабильность защищать свое будущее.

  • Чтобы уменьшить объем спонтанных трат, начните откладывать для своего будущего уже сейчас. Открывайте вклады до 18% годовых от одного из самых надежных МДО в стране ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ. Необязательно иметь крупную сумму для открытия вклада, открывайте вклады с любой приемлемой для вас суммой и начните строить свое будущее уже сегодня.
  • Подробнее: https://clck.ru/33YaDT
  • Колл-центр: 11-22        

Читайте наши заметки о финансовой грамотности и будьте в курсе трендовых новостей о деньгах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь