В Душанбе готовятся к торжественному празднованию Дня Матери

0

День Матери в Душанбе будет отмечен с особым торжеством. По этому поводу утвержден план мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе. Об этом сообщили в Отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

В частности, на основе Постановления в Душанбе будут проведены несколько конференций, круглых столов, культурных и развлекательных программ, а также будут организованы праздничные собрания для женщин и девушек.

Следует отметить, что за годы независимости Правительством страны приняты меры по поддержке женщин и девушек, повышению их статуса в обществе.

В настоящее время из общего числа государственных служащих женщины и девушки составляют 25%, из числа руководящих кадров – почти 20%.

Также женщины и девушки в сфере образования составляют 73 процента, здравоохранения — 71, культуры — 47, банковского дела — 39, связи — 25, в том числе в сфере информационных услуг — почти 40 процентов.

Учреждение президентских грантов способствовало расширению предпринимательской деятельности женщин и девушек, они наравне с улучшением семейных условий вносят значительный вклад в экономическое развитие страны.

В 2022 году свыше 600 тысячам женщин и девушек банковскими учреждениями страны выданы кредиты на сумму более 3-х млрд 400 млн сомони, что по сравнению с 2018 годом больше в 2,4 раза.

В целом за 5 последних лет предоставленные кредитные средства женщинам и девушкам составили 12,1 миллиарда сомони.

В Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» было подчеркнуто: «Мы намерены и в будущем расширить привлечение девушек к государственной службе и общественным работам, поскольку они являются в нашем обществе авангардной силой, мы всегда уверены в целесообразности их инициатив и начинаний. Мы также всегда почитаем женщин-матерей, которые являются священными, воспитывают человеческие поколения».

Кроме того, в связи с празднованием Дня Матери ежегодно проводятся встречи руководства города Душанбе с активистками столицы, им вручаются памятные подарки.

Напомним, что в честь Дня Матери 6 марта 2020 года Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился почти с 400 женщинами, активистками, сотрудницами различных республиканских и городских структур, представительницами различных слоёв общества.

В ходе встречи было отмечено: «Таджикские матери на протяжении долгой истории нации произвели на свет тысячи деятелей мира и цивилизации, воспитали их и на протяжении всей своей жизни наделили лучшими человеческими качествами – гуманизмом, патриотизмом, мастерством и созиданием, сегодня с достоинством и честью продолжают эту священную миссию».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь